Звание года - Герой нашего времени

«Зареченская Ярмарка» №52 от 26 декабря 2013 г.
Герой нашего времени

Елена ПАРАСКИВИДИ

Высокое звание и Золотую звезду Героя Советского Союза Н.М. Григорьев получил в 19 лет (!) за взятие стратегически важного плацдарма и его удержание на реке Нарев (граница с Польшей). Тогда из 15 разведчиков в живых осталось только трое. Нельзя не удивляться мужеству и отваге этого человека.

Он и сейчас остаётся в строю: Николай Михайлович, единственный Герой Советского Союза, живущий в нашей области - почётный ветеран областного и городского советов ветеранов, член президиума ОО «Ветеран». Он активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодёжи, отмечен знаком «Успех года».

2 декабря ему исполнилось 88 лет. Ко дню рождения Николай Михайлович выпустил книгу воспоминаний о пройденном жизненном и боевом пути. Ветерана поздравил полномочный представитель президента РФ по УрФО И.Р. Холманских, а сам Григорьев мечтает о том, чтобы на Земле никогда не было войны. Звание года в номинации «Герой нашего времени» мы по праву вручаем настоящему герою - Николаю Михайловичу Григорьеву. Здоровья Вам и долголетия!