Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №52 от 26 декабря 2013 г. Всю жизнь в движении

Всю жизнь в движении

Всю жизнь в движении

Сегодня исполнилось 90 лет участнице Великой Отечественной войны Зое Васильевне Кузнецовой.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Она родилась в многодетной семье в небольшой деревушке Ивановской области. Юность провела в г.Горьком. Там Зоя окончила 9 классов, затем ФЗУ. Получив специальность лаборанта хлебопечения, устроилась на работу на местный хлебозавод. Профессия эта в жизни Зои стала главной, да и более половины 55-летнего общего трудового стажа в дальнейшем будет связано именно с этим заводом.

Характер ковался в рабочем коллективе. Была она комсомолкой-активисткой. Началась война - она вместе с первыми добровольцами пошла в военкомат с просьбой отправить её на фронт. Вместе с подружками - сверстницами Зою призвали в армию в апреле 1942 года, ей тогда исполнилось 18 лет. Зрение у неё было отличное, потому и направили на 6-месячные курсы, где готовили зенитчиков. В военном билете её воинская специальность значится как «зенитчица-дальнемерщица». В составе зенитно-артиллерийского полка №306 начался её путь по дорогам войны, который закончился в Польше, где она встретила Победу. Там, на фронте, вступила в коммунистическую партию. Зоя Васильевна вернулась на родной завод, а из её заводских подружек, призванных на фронт, не вернулась ни одна…

Зоя была девушкой видной, только вот женихи остались на полях сражений. Её полюбил паренёк на 4 года моложе, чем она. Впрочем, эту весёлую, жизнерадостную, заводную и очень даже привлекательную девушку, у которой всё спорилось в руках, нельзя было не заметить. Парня звали Костей. Случилась у них самая что ни на есть настоящая, на всю жизнь, любовь. Построили большой дом, родили и воспитали сына и дочь. В любви и согласии прожили более 50 лет. За это время дети упорхнули из родительского гнезда. Сын с семьёй живёт в Одессе. Дочь с мужем, которого после окончания института направили на Белоярскую АЭС, обосновались в Заречном. А Зоя Васильевна с Константином Прокофьевичем продолжали жить в Горьком. В гости к детям наведывались, тем более что подрастали 6 внуков, а потом столько же правнуков. Бабушка очень скучала по ним.

В 2001 году, после потери любимого супруга, З.В. Кузнецова приехала на постоянное место жительства к дочери в Заречный. Долго привыкала к новому месту. Привязала её земля - нравилось ей копаться в саду. Подвижная, юркая, она не сидела без дела. Годы, конечно, начали давать о себе знать. Но с активной работой в саду простилась лишь в 88 лет. Секрет долголетия прост - вся жизнь в движении, в работе! Однако случилось непредвиденное: за две недели до юбилея Зоя Васильевна упала, да неудачно, сейчас лежит в постели, с чем смириться не может. Оптимистка по жизни, она верит, что скоро встанет на ноги. Дочь попросила, чтобы купила новые валенки.

Сегодня, 26 декабря, к юбилярше собирались прийти Глава округа, руководители Управления социальной политики и ОО «Ветеран», представители ветеранского актива микрорайона, чтобы зачитать ей Благодарственное письмо Президента России, вручить цветы и подарки. Пусть это внимание, как и постоянная забота близких и родных, поддержит в ней надежду на скорейшее выздоровление. С юбилеем Вас, дорогая Зоя Васильевна, доброго здоровья Вам и ещё долгих-долгих лет жизни!



1010394

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.