Событие года - Погасший Вечный огонь

«Зареченская Ярмарка» №52 от 26 декабря 2013 г.
Событие года - Погасший Вечный огонь

Татьяна ГОРОХОВА

16 августа 2013 года в Заречном неожиданно погасло пламя Вечного огня. Более того, газовики не просто перекрыли задвижку, но и скрутили саму горелку. Таким образом новое руководство «Облгаза» требовало, а точнее даже сказать, вымогало, оплату за поставленный газ. Как раз в это время на городской котельной кипели страсти - полгорода сидело без горячей воды, а долги перед газовиками были не урегулированы. Заложником такой непростой ситуации стал Вечный огонь.

Этот вопиющий случай, благодаря соцсетям, тут же стал известен широкой общественности. Отключение Вечного огня в Заречном обсуждали и в Москве, и на уровне федеральных СМИ. Наш округ прогремел на всю Россию. В адрес руководства «Облгаза» посыпались нелицеприятные высказывания: варварски отключать народный мемориал павшим в Великой Отечественной войне, тем более скручивать горелку, по меньшей мере, неэтично. Как выяснилось, проблемы Вечного огня в Заречном были лишь первой ласточкой, и газовики таким образом хотели заставить платить по счётчику все российские города, где установлены памятные стелы с Вечным огнём.

Однако благодаря широкому общественному резонансу через три дня горелку вернули на место, а Вечный огонь вновь загорелся. Газовики объяснили его отключение профилактическими работами…