Событие года - Конец двоевластия

«Зареченская Ярмарка» №52 от 26 декабря 2013 г.
Конец двоевластия

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Уходящий 2013 год ознаменовался знаковым событием, которое поставило окончательную точку в многолетней политической реформе, продолжавшейся в нашем городе почти десять лет.

7 февраля городская Дума приняла решение кардинально изменить городской Устав - вернуть всенародные выборы мэра и отказаться от фигуры сити-менеджера. Таким образом, с завершением четырёхлетних полномочий нынешней власти, то есть через два года, в Заречном прекратится двоевластие, и город начнёт жить по привычным законам: в 2016 году мы будем всенародно выбирать Главу городского округа, который возглавит администрацию и будет единолично отвечать за всё, что происходит на территории.

Муниципальный эксперимент с «двухголовым» Уставом начался в нашем городе ещё в 2003 году. Тогда всенародно избранный Глава Заречного А.Н. Кислицын предложил не торопиться вводить должность сити-менеджера, а объявить переходный период. После выборов 2007 года, где также победил А.Н. Кислицын, главой администрации был назначен В.А. Быков, а затем и Д.В. Погорелов. Однако в 2011 году местная конституция вновь претерпела серьёзные изменения: должность всенародно избранного Главы города была заменена фигурой из состава депутатов. При этом именно В.Н. Ланских, придя к должности председателя Думы - Главы городского округа инициировал изменение Устава и отказ от «двуглавой» системы управления городом. В этом его единогласно поддержали депутаты Думы. Любопытно, что такое судьбоносное решение парламентарии приняли без обсуждения всего за две минуты. Ровно столько времени занял момент голосования, завершивший многолетнюю уставную войну.