Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №52 от 26 декабря 2013 г. Событие года - Конец двоевластия

Событие года - Конец двоевластия

Конец двоевластия

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Уходящий 2013 год ознаменовался знаковым событием, которое поставило окончательную точку в многолетней политической реформе, продолжавшейся в нашем городе почти десять лет.

7 февраля городская Дума приняла решение кардинально изменить городской Устав - вернуть всенародные выборы мэра и отказаться от фигуры сити-менеджера. Таким образом, с завершением четырёхлетних полномочий нынешней власти, то есть через два года, в Заречном прекратится двоевластие, и город начнёт жить по привычным законам: в 2016 году мы будем всенародно выбирать Главу городского округа, который возглавит администрацию и будет единолично отвечать за всё, что происходит на территории.

Муниципальный эксперимент с «двухголовым» Уставом начался в нашем городе ещё в 2003 году. Тогда всенародно избранный Глава Заречного А.Н. Кислицын предложил не торопиться вводить должность сити-менеджера, а объявить переходный период. После выборов 2007 года, где также победил А.Н. Кислицын, главой администрации был назначен В.А. Быков, а затем и Д.В. Погорелов. Однако в 2011 году местная конституция вновь претерпела серьёзные изменения: должность всенародно избранного Главы города была заменена фигурой из состава депутатов. При этом именно В.Н. Ланских, придя к должности председателя Думы - Главы городского округа инициировал изменение Устава и отказ от «двуглавой» системы управления городом. В этом его единогласно поддержали депутаты Думы. Любопытно, что такое судьбоносное решение парламентарии приняли без обсуждения всего за две минуты. Ровно столько времени занял момент голосования, завершивший многолетнюю уставную войну.



1010385

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…