Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. Угнать машину со стоянки - Легко

Угнать машину со стоянки - Легко

Угнать машину со стоянки – Легко

Угоны автомобилей со стоянок, оборудованных во дворах Заречного, для нас стали явлением привычным, а для полиции это - головная боль. «Автомобильные» уголовные дела в Заречный районный суд поступают один за другим. Приведём для примера хотя бы два, рассмотренных судом в ноябре этого года.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Откатили ВАЗ подальше с глаз

Было уже около 3 часов ночи. 18-летний Сергей с двумя подростками после прогулки по Заречному возвращался домой. На улице Ленина сиротливо стояла автомашина ВАЗ-2109 без регистрационных знаков. Сергей задумал угнать её. Приятелям соврал, что это его собственность, но «светиться» перед родственниками не хочет, предложил откатить транспорт без шума, подальше от посторонних глаз.

Окно машины было закрыто неплотно. Водитель он был никакой, а вот приятель с техникой был на ты, он и уселся на водительское сиденье. Втроём сумели откатить машину до стадиона «Электрон». Сергей попытался напрямую соединить провода зажигания, чтобы завести её - не получилось. Предположил, что не работает аккумулятор. Да и вообще есть ли он в машине? Попытался открыть крышку капота руками - не поддаётся. Один из подростков сбегал домой за монтировкой, но и она не помогла. С затеей покататься на машине не получилось - решили приспособить салон для отдыха. Посидели да и отправились по домам.

Днём собрались вновь. Купили еды, уселись в машину. Пообедали - и вновь на прогулку. Тем временем хватился ВАЗа её владелец. Машина не новая, 1990-го года выпуска, сигнализацией не оборудована. Последний раз пользовался ею полгода назад. Поставил на дороге между двумя домами, у газона. Хотел отремонтировать и продать, да времени для этого не нашлось. А поскольку не ездил, снял аккумулятор и регистрационные знаки, хранил их дома. Возвращаясь с работы домой, каждый раз подходил к машине, убеждался, что всё в порядке. А тут знакомый, чьи окна выходят на дорогу, позвонил ему и сообщил, что машины на месте нет, и что он ночью видел, как её катили трое. Посчитал, что это хозяин с друзьями решил переставить ВАЗ на другое место.

Потерпевший обратился с заявлением в полицию. Были проведены судебные экспертизы. С помощью служебной собаки неудачливых угонщиков нашли. Организатор преступления предстал перед судом.

На глазах у всех

Близился полдень. 30-летний житель Екатеринбурга шёл по улице Кузнецова. Обратил внимание на «Тойоту», которая только что въехала на придомовую стоянку. Водитель, не выключив мотор, быстрым шагом зашёл в подъезд. Молодой человек подошёл к автомобилю, увидел, что дверка водителя не захлопнута, ключ торчит в замке зажигания. И вот тут, как говорят, чёрт дёрнул: покататься ему захотелось. Сел на водительское кресло, попытался скорее тронуться с места, но случился казус - перепутал передачи, автомобиль поехал назад и наехал на ограждение спортивной площадки. Незадачливый угонщик снова переключил рычаг, стал двигаться вперёд, но в это время из подъезда выбежал хозяин «Тойоты», сумел вытащить грабителя из машины. Позвонил в полицию, которой затем и сдал задержанного.

Кстати, по «02» о попытке угона транспорта успел сообщить в дежурную часть не только он. Свидетелями преступления оказалось сразу несколько жителей дома, перед окнами которого происходило это похищение. Один из них, услышав шум двигателя, выглянул в окно и увидел, что за рулём знакомого автомобиля сидит совершенно незнакомый человек, да ещё и не умеющий водить.

Схватилась за сердце и мать потерпевшего. Она стояла на балконе, когда угонщик попытался угнать машину сына. Только сын забежал домой «на минутку», она ринулась к нему с известием об угоне. Он успел предупредить кражу. А домой забежал, вспомнив, что забыл взять с собой сотовый телефон. Отсутствовал-то всего секунд 20, а результат невесёлый: на багажнике - царапины, следы от краски, которой окрашено ограждение, деформирован задний бампер. Конечно, жаль машину, которую приобрёл недавно. Сигнализацией она оборудована, в ОСАГО застрахована. Стоит перед окнами квартиры. Посчитал, что за какие-то секунды ничего с ней не случится - и дверку не закрыл, и мотор не выключил. Опытному вору хватило бы и пяти секунд, чтобы угнать её.

Итог двух случаев одинаковый - закончилось всё мировой. Оба преступления судом, как и следствием, были квалифицированы как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)». В обоих случаях в суд поступили заявления от потерпевших. Они просили прекратить уголовные дела в отношении совершивших угоны, так как виновные извинились перед ними, полностью возместили ущерб, состоялось их примирение. «Претензий не имеем!» - заявили владельцы машин. То и другое ходатайство потерпевших суд (судья Н.К. Мусафиров) удовлетворил. Дело по обвинению угонщиков было прекращено в связи с примирением сторон



1010295

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».