Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. Проверка для пользы дела

Проверка для пользы дела

Проверка для пользы дела

Теперь, когда образовательные учреждения Заречного переходят на автономное управление, директора школ и заведующие детскими садами должны научиться сами зарабатывать деньги. Как показала последняя проверка Контрольно-счётной палаты, пока это удаётся не всем.

Алёна АРХИПОВА

5 декабря на очередном заседании городской Думы был заслушан отчёт председателя Контрольно-счётной палаты В.В. Жирновой об итогах проверки выполнения условий целевого использования муниципального имущества, которое было передано в аренду или в безвозмездное пользование. Её результаты оказались неутешительными. Комиссия, в состав которой, кстати, входили и четыре депутата, сделала вывод, что имущество, переданное школам Заречного в оперативное управление, используется ими неэффективно.

Так, в школе №1 в нарушение решения Думы о согласовании передачи спортивного зала в аренду, спортзал передан индивидуальному предпринимателю под тренажёрный зал в безвозмездное пользование. Зал оснащён тренажёрами стоимостью более 1 миллиона рублей, которые переданы школе в оперативное управление. А предприниматель пользуется ими без заключения какого-либо договора, коммунальные платежи ИП также не предъявляются и, соответственно, им не оплачиваются. Другой спортивный зал, расположенный в подвальном помещении школы, тоже находится в безвозмездном и бессрочном пользовании у общественной организации из Екатеринбурга. И коммунальные платежи за пользование залом данной организацией также не оплачиваются.

В школе №7 все договора соответствуют согласительным решениям Думы, и арендная плата арендаторам предъявляется. Например, заключён договор безвозмездного пользования со спортивным клубом «Десантник». Правда, зал фактически не используется, что тоже свидетельствует о неэффективном использовании школьного имущества. Также установлено, что в школе №7 группа лиц без заключения какого-либо договора занимается музыкальными репетициями.

В школе №2, согласно предоставленным договорам, арендная плата для арендаторов установлена и своевременно с них взимается. Однако, со слов и.о. директора школы, в отношении столовой, которую арендует ООО «Экосервис», существует проблема. У данного предприятия установлены счётчики на ГВС и ХВС. И если на холодное водоснабжение и водоотведение ООО «Экосервис» заключило договор с обслуживающей организацией, то на горячее водоснабжение и отопление договора нет - соответственно, все затраты по потреблению школа берёт на себя.

Получается, вместо того чтобы извлекать выгоду из муниципального имущества, переданного им в безвозмездное пользование, школы, наоборот, повышают как свои затраты, так и затраты местного бюджета. По мнению В.В. Жерновой, так происходит в том числе и из-за того, что у образовательных учреждений нет единой методики работы с арендаторами. Именно поэтому, «чтобы был единый подход для всех», председатель КСП рекомендовала Управлению образования разработать для руководителей школ и детских садов методику сдачи имущества, переданного в оперативное управление, в аренду или в безвозмездное пользование. Многие депутаты поддержали эту идею и предложили также предусмотреть для образовательных учреждений такой момент, как сдача в аренду помещений школ для разовых мероприятий - например, для проведения свадеб, банкетов, разовых или периодических собраний собственников ТСЖ. Ведь если учесть, что в скором времени образовательные учреждения Заречного перейдут на автономное управление, такой подход может значительно повысить эффективность использования их имущества и, как следствие, снизить затраты городского бюджета.

По итогам обсуждения администрация округа и городская Дума обязали образовательные учреждения исправить нарушения. Директору школы №1 рекомендовали привести договора в соответствие с согласительными решениями Думы и на первоначальном этапе произвести расчёт коммунальных платежей, после предъявить их индивидуальному предпринимателю и общественной организации. Директору школы №7 предписано заключить договор с группой лиц, проводящих на территории их образовательного учреждения репетиции. Школе №2 рекомендовано заключить дополнительное соглашение с ООО «Экосервис» на оплату ГВС, и согласно показаниям счётчиков предъявлять организации суммы к оплате. Кроме того, после проверки комиссии в школе №3 главе администрации ГО Заречный было предложено расторгнуть договор аренды с ООО «Аврора» (организация, которая использует отдельно стоящее здание на территории школы под парикмахерскую. - Прим. авт.) в связи с рядом серьёзных нарушений.

По словам Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, в 2014 году подобные проверки выполнения условий целевого использования муниципального имущества КСП будет проводить регулярно. Что ж, если для пользы дела…



1010284

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…