Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. Надежда - на жителей

Надежда - на жителей

Надежда - на жителей

11 декабря в горсовете ветеранов состоялась встреча ветеранского актива с новым начальником ММО МВД РФ «Заречный» Р.В. Рахматуллиным. Длилась она недолго и носила, скорее, ознакомительный характер.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Гость был немногословен. Коротко рассказал о себе: с 1999 по 2003 год работал в Заречном ОВД оперуполномоченным уголовного розыска, после окончания юридического института возглавил Белоярский РОВД, затем - Кушвинский Межмуниципальный отдел полиции. С 15 ноября текущего года назначен начальником ММО МВД РФ России «Заречный». Новый начальник намерен наладить работу местной полиции, причём с помощью населения, без которого добиться этого крайне сложно.

- Проблемы города вижу, знаю их, - сказал Р.В. Рахматуллин. - Срочно навести порядок, конечно, не обещаем, но постараемся сделать всё для оздоровления обстановки в округе. Проблем очень много, особенно с кадрами. В частности, в патрульно-постовой службе. Продолжаю изучать обстановку путём встреч с руководителями, с населением. Вот и вас готов выслушать как умудрённых опытом людей, знающих проблемы города и сельской местности.

Ветераны выразили озабоченность тем, что население не знает своих участковых. Припомнили многочисленные визиты заезжих торговцев, предлагающих пенсионерам медпрепараты. В этих бы случаях позвонить участковому, да никто не знает ни телефона, да и самого участкового в глаза не видели.

- На должность участковых в отдел пришла молодёжь, готовая и желающая служить в полную силу, - ответил Ренат Валиевич. - Я готовлю обращение к главе администрации с просьбой выделить помещение для участковых, где они могли бы вести приём населения. Помнится, раньше были у них кабинеты на улицах Комсомольской, Курчатова - сейчас их нет. Только в Мезенке сохранился. В январе опубликуем в СМИ график отчётов участковых перед населением. Приходите к ним на встречи, подсказывайте, делитесь наболевшим.

- Что вы делаете для привлечения молодёжи к работе в полиции и какова зарплата участковых? - задали вопрос ветераны.

- Пропагандируем наши профессии перед выпускниками школ. Но отдача когда-то будет… Молодые люди приходят, однако берём не каждого, идёт отбор. Из десяти могут пройти 2-3 кандидатуры, не больше. Договорились с военкоматом, чтобы рекомендовали подходящих парней, вернувшихся со службы в армии. Возможно, и вы знаете таких ребят, посылайте к нам. Что касается зарплаты участковых, в настоящее время она варьируется от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от стажа, звания.

Присутствующие на встрече посетовали, что не всегда полиция должным образом реагирует на телефонные звонки от жителей, жалующихся на шумных соседей. В частности, рассказали о бабушке, которой мешают молодые соседи - постоянно включают громкую музыку, когда по вызову старой женщины приезжает наряд полиции, музыку уже не слышно.

- Проблему здесь вижу в одном: бабушка отказывается писать заявление на нарушителей порядка. Мы бы нашли способ застать их за этим занятием. И наказали бы: за предупреждением следует штраф и т.д. Призвать к порядку бытовых хулиганов можем, но при этом у нас обязательно должно быть заявление на них, - ответил начальник ММО.

Подняли ветераны вопрос и об охране бульвара Алещенкова, о работе народной дружины, в составе которой в ноябре вышли на улицу представители ОО «Ветеран», поинтересовались, как ведётся в округе борьба с наркоманией. Р.В. Рахматуллин ответил на все вопросы, рассказал о планах работы, поделился своим видением решения наболевших проблем. В конце встречи не удержались, задали самый больной для Заречного вопрос, памятуя о том, что за последние годы в полиции сменился уже не один начальник:

- Вы к нам надолго?

- Рассчитываю надолго, - ответил Ренат Валиевич. - Работать намерен на совесть. Думаю, вы в этом сами убедитесь.

Ветераны остались довольны встречей, расстались в надежде, что все их наказы будут выполнены.



1010286

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…