Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №51 от 19 декабря 2013 г. День Николы зимнего

День Николы зимнего

День Николы зимнего

19 декабря Русская православная церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В народе его зовут Никола зимний. Он считается вторым после Бога заступником, покровителем земледелия и скотоводства, хозяином земных вод, защитником от всех бед и несчастий. Представлялся он народному воображению в образе доброго деда или сурового старца, который творил чудеса и угождал людям.

Святой Николай родился в семье богатых и благочестивых родителей. Отроком он часто посещал храмы, изучал Священное писание, был возведён в сан священника. Позже его избрали епископом г.Миры Ликийские. Во времена императора Диоклетиана (284-305) святой Николай вместе с другими христианами попал в темницу, из которой был освобождён, когда императором стал Константин. Много чудес и добрых дел совершил Николай: его молитвы спасли город Миры от тяжкого голода, он избавил от смерти трёх неправедно осуждённых мужей, не раз молитвами спасал утопающих в море. Святому Николаю Чудотворцу, одному из самых почитаемых в России святых, и сейчас молятся об исцелении от всех болезней, о покровительстве семейного очага, в грусти и унынии, за детей, о заступничестве за вдов и сирот, о сострадании к беззащитным, о путешествующих, о помощи в бедности и нужде. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, его мощи сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский г.Бари, где находятся и сейчас.

Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца был крещён в 866 году киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. Над его могилой в Киеве княгиня Ольга построила первый храм в честь св.Николая. Сейчас церквей и храмов во имя этого святого в России и в мире не счесть. По преданию, 19 декабря Николай спускается с небес на заснеженную землю и шествует по земле Русской, обходя её из конца в конец. Потому и говорили: «Всем богам по сапогам, а Николе - боле, что ходит доле».

Вот уже 20 лет в Заречном стоит церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. Можно сходить в эти дни в церковь и поставить свечку у иконы Николая Чудотворца, помолиться и поблагодарить его за то, что у вас есть.



1010302

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.