Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №50 от 12 декабря 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

И отчёт, и экскурсия

В г.Каменск-Уральском 27 ноября прошло заседание Координационного совета ветеранов Южного управленческого округа, в работе которого принял участие руководитель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов. Он поделился опытом работы по патриотическому воспитанию молодёжи. Встреча завершилась экскурсией на небольшое предприятие города, где делают колокола для церквей. «Всего таких заводиков 5 в стране, - делится впечатлениями А.Н. Степанов. - Трудятся на нём человек 30. Работа трудоёмкая, но очень качественная. Заказов на изготовление колоколов поступает много. И от экскурсии, и от деловой части мероприятия у всех нас впечатления только хорошие. Будем совершенствовать свою работу!».

Поэтический клуб «Завалинка»

Пенсионеры д.Курманка, увлечённые поэзией, охотно посещают свой поэтический клуб «Завалинка». Создан он советом ветеранов деревни совместно с местной библиотекой. Сначала им руководила Т.И. Лещинская, затем Т.Н. Егорова. Стихотворчеством занимаются женщины пожилого возраста, любители поэзии.

«Возможно, их стихи и несовершенны, - говорит председатель ветеранской организации деревни В.С. Гришина, - но сколько в них искренности и житейской мудрости!». Пока эти стихи печатаются в альманахе, набранном на компьютере в библиотеке. Местные жители с удовольствием слушают выступления доморощенных поэтов - ветеранов труда, тружеников тыла - на своих праздниках, особенно в Дни деревни.

Объявлен смотр-конкурс

В Доме правительства 4 декабря прошёл выездной Пленум областной ветеранской организации. В нём принял участие председатель ОО «Ветеран» Заречного, член областного Совета А.Н. Степанов. Председатель Совета генерал-майор Ю.В. Судаков рассказал о работе ветеранов на местах по выполнению федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей и патриотическое воспитание молодёжи. Среди положительных моментов был приведён факт тесного сотрудничества совета ОО «Ветеран» г.Заречного со СМИ города и области.

На Пленуме было объявлено о проведении с января 2014 года смотра-конкурса ветеранских организаций области, посвящённого 70-летию Великой Победы.

На этот раз - аншлаг

Как подтверждают исследования, 70% россиян постоянно находятся в состоянии стресса. Как следствие - неврастения, депрессия, бессонница, алкоголизм, наркомания. Как избавить себя от гнева, отвлечься от забот, освободиться от страха и боли? Об этом шла речь 28 ноября на занятии для пенсионеров, организованном Центром семьи, по теме «Психологические особенности граждан пожилого возраста. Депрессия.» Если на первом занятии школы для пенсионеров было лишь 3 пенсионера, то на этом аудитория была заполнена. Слушатели остались довольны содержанием лекции, с которой выступила специалист ЦС Н.Р. Постникова. Поскольку первую тему о мошенничестве прослушали немногие, решено повторить её на следующем занятии.

Экскурсии в музее

В культурной программе отдыхающих профилактория для ветеранов «Забота» одним из обязательных значится посещение краеведческого музея г.Заречного. 4 декабря состоялась очередная экскурсия для пенсионеров. Их особенно впечатлили зал Боевой и трудовой славы, экспозиция «От посёлка Лесного до города Заречного». Экскурсию с отдыхающими провела сотрудник музея Л.А. Бучельникова.

Ода тренеру

Ровно год назад сменился тренер в группе «Здоровье» ОО «Ветеран». Новый руководитель Л.С. Гордеева ранее работала воспитателем и тренером бассейна в детском саду «Золотая рыбка». Человек очень ответственный, Людмила Сергеевна тщательно готовится к каждому занятию. Пожилые женщины, чей средний возраст составляет 70 лет, с удовольствием дважды в неделю спешат в спортивный зал ДЮСШ, приютившей их в связи ремонтом бассейна «Нептун» (там они посещали занятия куда большим составом - на новом месте больше 23 человек не помещается).

«Стараемся не пропускать ни одного занятия, - рассказывает активистка группы Р.С. Иванова. - Делаем гимнастику для различных частей тела, работаем над дыханием. Приобрели мячи с шипами для массажа рук и ног. Чувствуем себя замечательно! С новым тренером нам просто повезло (работает она на общественных началах). Одна из наших самых активных спортсменок Н.И. Меженина посвятила ей оду, которую собирается прочесть на вечере в кафе, где отметим годовщину нашего общения с этим замечательным человеком».

Сельчане на концерте

32 активиста ОО «Ветеран» побывали 5 декабря на концерте симфонического хора Свердловской филармонии. Благодаря руководителям горсовета ветеранов и председателю первичной ветеранской организации работников госслужбы А.С. Ожгихину, на концерте смогли побывать и ветераны сельской местности - руководитель Зареченской юношеской автошколы А.В. Мусихин предоставил им автобус.

«От концерта в восторге! - делятся своими впечатлениями ветераны. - В первом отделении прозвучали знакомые всем нам песни советских композиторов. Второе отделение - арии из мюзиклов. Такого невероятно красивого звучания мы раньше не слышали. Спасибо за высокое искусство! А подарили всем нам это чудо художественный руководитель, заслуженный деятель России Вера Давыдова, хормейстеры Роман Аранбицкий и Павел Цыганов, концертмейстер Анна Щетникова».

Совет да любовь!

Управление социальной политики г.Заречный продолжает вручение памятных знаков Свердловской области «Совет да любовь» супружеским парам, чей семейный стаж составил 50 и более лет. «В этом году, - говорит специалист отдела опеки, гарантий и льгот Управления М.В. Емельянова, - знаки отличия, удостоверения и по 5 тысяч рублей каждому супругу получили 23 зареченских пары. В очереди на получение этих наград ещё 14 супружеских пар.»

Последним Указом Губернатора от 14 ноября, опубликованным в «Областной газете», знаком отличия «Совет да любовь» награждаются зареченцы Корнильцевы Валентина Петровна и Дмитрий Павлович, Сень Фаина Васильевна и Сергей Иванович. Список претендентов на награды на днях пополнит супружеская пара Михель Нина Михайловна и Владимир Яковлевич. 7 декабря, в день святой Екатерины, исполнится 50 лет их совместной жизни.

Городской совет ветеранов, членом которого является Н.М. Михель, поздравляет свою активистку и её супруга с этой замечательной датой. Здоровья и счастья всем вам, долгожители семейных браков. Вы - достойный пример для молодых!



1010234

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 12 декабря 2013 г.

  • Знание - это сила
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Оказывается, узнать свой ВИЧ-статус совсем не страшно, а даже наоборот - это придаёт уверенности в себе. В этом я убедилась 30 ноября на мероприятии под названием «Агитпоезд «Путёвка в жизнь», которое было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  •  

    После проведённой реформы МВД количество сотрудников полиции в Заречном и Белоярском сократилось вдвое. А недавно глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что отныне руководящему составу ведомства при приёме на работу или повышении необходимо пройти собеседование с применением детектора лжи.

  • Праздник настоящих мужчин
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Курчатова состоялось долгожданное для многих зареченцев мероприятие. В торжественной обстановке после реконструкции был открыт мемориал «Лучшему солдату в мире».

  •  

    На очередном заседании городской Думы Контрольно-счётная палата ГО Заречный представила заключение по отчёту.

  • Брежнев отдыхает +2
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании Думы при единодушной поддержке депутатов Глава ГО Заречный В.Н. Ланских ввёл новую муниципальную награду и учредил должностной знак Главы городского округа.

  •  
    Мы будем жить теперь по-новому
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании городской Думы, которое прошло 5 декабря, была утверждена новая структура администрации.