Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №50 от 12 декабря 2013 г. На работу в полицию идут неохотно

На работу в полицию идут неохотно

На работу в полицию идут неохотно

После проведённой реформы МВД количество сотрудников полиции в Заречном и Белоярском сократилось вдвое. А недавно глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что отныне руководящему составу ведомства при приёме на работу или повышении необходимо пройти собеседование с применением детектора лжи.

Татьяна ГОРОХОВА

На одном из заседаний городской Думы на то время и.о. начальника Межмуниципального отдела полиции К.В. Гапанович рассказал о криминогенной обстановке в нашем городском округе. По словам К.Гапановича, после проведения реформирования МВД по нашему округу произошло снижение показателей в работе полиции. Так, из совершённых за последнее время 40 преступлений раскрыто только 2; выросло количество краж велосипедов («Воруют со страшной силой!» - образно выразился и.о. начальника ММО МВД), стали больше красть из садовых домиков: «На территории 218 садовых товариществ, где постоянно ходят бомжи и прочие личности. Весной садовые кражи взлетают в разы!» - поделился К.В. Гапанович.

Причина сложившейся ситуации, по мнению К.В. Гапановича, - реформирование МВД. Так, до реформы в отделе внутренних дел Белоярского работали 290 человек, в Заречном ОВД - 270, после реформы в Межмуниципальном отделе полиции, который объединил эти два отдела, работают в настоящее время 326 человек. В Белоярском были сокращены ГАИ, ДПС, штаб, нет службы тыла, отдела кадров, так как все эти подразделения остались в Заречном и теперь работают на весь ММО полиции. В Заречном сократилось количество участковых уполномоченных: если раньше в городе работали 12 участковых и 3 помощника, то теперь участковых осталось только 10; из оставшихся 19 участковых в Белоярском 15 - женщины. В патрульно-постовой службе, сотрудники которой обязаны патрулировать улицы, по штату положено 62 сотрудника, в настоящее время здесь не хватает 9 человек. Из оставшихся -27 женщины.

- Причины сложившейся ситуации две, - считает Константин Валентинович. - Субъективные причины: в настоящее время предъявляются серьёзные требования к тем, кто идёт на работу в полицию, для многих должностей необходимо иметь высшее юридическое образование. Кроме того, не все проходят медицинскую комиссию, в частности, психолога.

Объективно сейчас зарплата у сотрудников полиции не самая высокая, скажем так, средняя по уровню зарплат в нашем округе. Многие могут найти за такую же зарплату более спокойную работу, например, на Белоярской АЭС и зарплата такая же, а соцпакет лучше.

Кроме того, там дают жильё - у нас такой возможности нет, к сожалению. Хотя нам нужно всего квартир 5 и комнаты в общежитии, чтобы привлечь кадры, скажем так, с периферии. Но общежитий у города, как нам говорят, нет, а предприятия, у которых они есть, неохотно дают комнаты для сотрудников полиции.

Как выход из этой ситуации, наш собеседник рассказал о создании в Заречном «Центра охраны общественного порядка». Предполагается, что члены этого Центра будут патрулировать улицы города, в частности, наиболее значимые места - Таховский бульвар, бульвар Алещенкова, аллею Славы. В первый рейд, который состоялся 4 ноября, вышли в основном ветераны, в дальнейшем предполагается участие в рейдах представителей казачества. Насколько действенной будет помощь общественников, как всегда, покажет время.

Хочется надеяться, что теперь, когда на вакантную должность начальника ММО МВД России «Заречный» пришёл новый руководитель с большим стажем работы именно в нашем городе, ситуация с кадрами в нашей полиции улучшится.



1010229

Комментарии (2)

  • не улучшится
    kol написал(а) 26 декабря 2013 в 23:32
    • Кто знает...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 27 декабря 2013 в 0:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 12 декабря 2013 г.

  • Знание - это сила
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Оказывается, узнать свой ВИЧ-статус совсем не страшно, а даже наоборот - это придаёт уверенности в себе. В этом я убедилась 30 ноября на мероприятии под названием «Агитпоезд «Путёвка в жизнь», которое было посвящено Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  •  

    На очередном заседании городской Думы Контрольно-счётная палата ГО Заречный представила заключение по отчёту.

  • Праздник настоящих мужчин
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    Курчатова состоялось долгожданное для многих зареченцев мероприятие. В торжественной обстановке после реконструкции был открыт мемориал «Лучшему солдату в мире».

  •  
    Мы будем жить теперь по-новому
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании городской Думы, которое прошло 5 декабря, была утверждена новая структура администрации.

  • Брежнев отдыхает +2
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    На последнем заседании Думы при единодушной поддержке депутатов Глава ГО Заречный В.Н. Ланских ввёл новую муниципальную награду и учредил должностной знак Главы городского округа.

  •  
    Ветеранские вести
    №50 от 12 декабря 2013 г.

    В г.Каменск-Уральском 27 ноября прошло заседание Координационного совета ветеранов Южного управленческого округа, в работе которого принял участие руководитель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов<.