Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 31 января 2013 г. Молодым водителям - временные права

Молодым водителям - временные права

Молодым водителям временные права

С.В. СУДИНА, госинспектор БДД РЭО ГИБДД ММО МВД России «Заречный»

Развитие транспорта приводит к тому, что существенно возрастает доля водителей с недостаточным опытом. Ежедневно на дорогах погибает более 3 тыс. человек, большая часть из которых молодые люди от 15 до 44 лет. И если не принимать срочных мер, то в течение ближайших 14 лет дорожная смертность возрастет еще на 60%.

На территории ГО Заречный и Белоярского района за январь-ноябрь 2012 г. произошло 162 ДТП, где 27 человек погибло, ранено 262. Основные причины - несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очерёдности проезда; по типам ДТП превалирует столкновение транспортных средств.

Доля молодых водителей в числе жертв на дороге непропорционально высока. Только за 11 месяцев 2012 года по вине молодых водителей (стаж до 3-х лет) на территории городского округа Заречный и Белоярского района произошло 14 ДТП с пострадавшими, совершённых водителями со стажем управления до года. Причём до момента совершения ДТП начинающие водители нарушали ПДД один и более раз. Усугубляет положение и то, что начинающие водители перевозят пассажиров, которых сами же подвергают опасности.

В первую очередь сказывается качество подготовки в автошколах. В настоящее время ГИБДД не уполномочено контролировать деятельность автошкол, контроль лишь на последнем этапе - сдаче экзаменов. Если процент сдавших кандидатов меньше определённого, деятельность автошколы получает оценку «неудовлетворительно». Это становится сигналом для сотрудников РЭО к вынесению предписания в адрес руководителя автошколы, а при повторе ситуации уведомляется лицензирующая организация, вплоть до отзыва лицензии на право обучения. Кроме этой причины, «молодым» водителям свойственно переоценивать свои возможности и возможности транспортного средства. У них отсутствуют навыки «сканирования» окружающей обстановки, они невнимательны на дороге. Часто бывает, что во время движения они отвлекаются на посторонние вещи, разговаривают по мобильному телефону, включают слишком громкую музыку. Излишняя самоуверенность, склонность оценивать себя, как прирождённого автогонщика, - этот очень опасный момент переживают почти все новички. Им начинает казаться, что на дороге им нет равных.

В настоящее время рассматривается вопрос о выдаче после обучения временного водительского удостоверения сроком на 1 год. Только по истечении этого срока будет выдаваться постоянное водительское удостоверение, для получения которого водитель должен будет в течение года ездить, не нарушая правил дорожного движения. Если в течение этого периода водитель допустит промахи, он будет проходить дополнительное обучение. Продлится и срок временных прав.

В качестве предостережения хочется пожелать «молодым водителям» адекватно оценивать собственную компетентность, проявлять уважение к другим участникам движения, и самое главное качество, которое должен выработать в себе водитель, - не поддаваться стереотипам и сохранять спокойствие в любой дорожной ситуации. Помните, дорога никого не щадит. Дорожная безопасность зависит от вас!



1008100

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 31 января 2013 г.

  • Нужен ли Заречному слабый мэр +24
    №05 от 31 января 2013 г.

    24 января состоялись Публичные слушания по внесению поправок в Устав ГО Заречный, возвращающих всенародное избрание мэра.

  •  

    На своём первом заседании в 2013 году, которое состоялось 14 января, члены Общественной палаты подвели итоги прошлого года, разработали новую стратегию и тактику работы.

  • Победа дело общее +3
    №05 от 31 января 2013 г.

    Главная достопримечательность нашего города - сквер Победы - преображается на глазах. Первый этап работ - завершение реконструкции входной группы, благоустройство территории до стелы и вокруг неё - планируют закончить, как и хотят наши ветераны, к 9 мая нынешнего года.

  •  
    Ювелиры счастья
    №05 от 31 января 2013 г.

    31 января отмечается Международный день ювелира. По оценкам экспертов, в Заречном работают около 20 ювелиров. Примерно четверть из них можно назвать ювелирами мирового уровня.

  • Пошатнувшееся Доверие
    №05 от 31 января 2013 г.

    Муниципальное предприятие «Доверие» в Заречном появилось в 1993 году. Сфера его деятельности - оказание ритуальных услуг, продажа товаров ритуального назначения. С первого дня его возглавил В.Г. Чебаков.

  •  
    Встреча с Высоцким
    №05 от 31 января 2013 г.

    Валентина ТОКАРЕВА 25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. И живи он сейчас, не смог бы молчать о том, что творится в России, досталось бы от поэта-бунтаря чиновникам по всей вертикали власти, и он бы многие явления не просто высмеял - взорвал!…