Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Владимир Костенко - Успех года - это признание моей работы

Владимир Костенко - Успех года - это признание моей работы

Владимир Костенко – Успех года – это признание моей работы

По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

Алёна АРХИПОВА

Все, кто знает Владимира Викторовича, знакомы с его неиссякаемым трудолюбием, искренней любовью к своей профессии и стремлением познавать и осваивать то новое, что помогло бы ему в его работе. Таков наш герой с юных лет.

В.В. Костенко родился здесь, в Заречном. Учился он в школе №27, которая располагалась на улице Лермонтова (теперь это школа №4). Потом пошёл работать на 2 участок УС БАЭС и почти сразу же поступил в Белоярский энергетический техникум (нынешний УрТК), учился по специальности «техник-теплотехник». Окончив техникум, Владимир Викторович попал по распределению в СФНИКИЭТ, где трудился около 7 лет. Однако работа в данной организации стала лишь начальным этапом в его профессиональном пути. После СФНИКИЭТ В.В. Костенко работал главным инженером в Белоярском дорожном управлении. Там он получил от организации направление и вновь поступил учиться, теперь уже в Московский институт инженеров коммунального хозяйства на специальность «инженер-строитель (строительство дорог и аэродромов)».

- Я, можно сказать, учусь столько, сколько себя помню, - говорит Владимир Костенко. - Как дедушка Ленин завещал? (смеётся). Я и сейчас студент - продолжаю учиться в магистратуре Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина (бывший УГТУ УПИ). Но всё-таки самым главным в своей жизни считаю обучение в техникуме. Именно там судьба свела меня с любимым преподавателем, куратором нашей группы Галиной Сергеевной Ошкановой - первоклассным специалистом в своём деле. До сих пор благодарен ей за её воспитание и материнскую заботу к нам, студентам. Благодаря Галине Сергеевне я такой, какой есть, и в отношении к жизни, и в отношении к работе.

В 2001 году Владимир Викторович Костенко решил открыть своё дело: стал предпринимателем, работающим в сфере ЖКХ по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. В этой сфере он трудится уже более 10 лет.

- Главной задачей деятельности своего предприятия (если говорить в общем) я считаю решение проблем экологии нашего города, - рассказывает подробнее о своей работе наш герой. - Необходимо очистить, наконец, Заречный от мусора. В данный момент организация ИП Костенко проводит большую совместную работу с администрацией города по доработке долгожданной схемы санитарной очистки города, которая подразумевает решение проблем и вопросов по размещению, уборке, вывозу и переработке (утилизации) мусора. Активную помощь в этом деле нам оказывают отдел экологии администрации ГО Заречный (начальник Н.Б. Арефьева), депутат городской Думы М.Л. Ковалёв, МКУ «ДЕЗ».

Нами также запущен пилотный проект по обращению с твёрдыми бытовыми отходами. Дело в том, что когда я начал заниматься твёрдыми бытовыми отходами, местный полигон ТБО достался мне далеко не в идеальном состоянии. Чтобы привести его в соответствие с нормами времени, предприятие ИП Костенко вступило в инвестиционную программу. Реализация этой программы, которая, к слову сказать, заканчивается в 2014 году, позволяет нам провести оснащение полигона ТБО необходимыми механизмами и восстановить часть инженерных сооружений. Последующая реализация пилотного проекта обращения с твёрдыми бытовыми отходами наладит более тесное взаимодействие с управляющими компаниями и юридическими лицами, а также решит вопрос переработки первичного сырья на территории ГО Заречный. Такие перспективы подразумевают новые рабочие места и улучшение экологии нашего округа. Если жители заинтересуются тем, как проходит реализация этой инвестиционной программы, они могут обратиться к нам в организацию - мы всё подробно расскажем.

Слушая, с каким энтузиазмом Владимир Викторович говорит о работе, о планах и замыслах, понимаешь, что этот человек находится на своём месте. Многочисленные грамоты и благодарственные письма, которыми награждено предприятие ИП Костенко, яркое тому подтверждение. В копилке наград В.В. Костенко есть почётная грамота и медаль Золотого фонда Приволжья, Урала и Сибири «За вклад в региональное развитие», грамота от Министерства природных ресурсов Свердловской области «За участие в областном конкурсе среди организаций, осуществляющих деятельность по сбору и переработке ТБО», благодарственные письма от администрации ГО Заречный. Особо дорога ему награда Московской ассоциации предпринимателей «Фонд регионального развития «Перспектива». А теперь к этим наградам добавился и памятный знак «Успех года», которым Владимир Викторович был награждён в сентябре на праздновании Дня города в номинации «Забота о людях».

- Награду «Успех года» получать было особенно приятно, - улыбается Владимир Викторович. - Считаю, что это признание городом моей работы. И знаете, все мои успехи - это заслуга и моей семьи, которая меня всегда и во всём поддерживает. Супруга, Любовь Алексеевна, работает в ОАО «Ростелеком» элетромехаником. А дочери трудятся в моей организации. Старшая Наталья окончила Гуманитарный университет, работает бухгалтером. Младшая Надежда успешно отучилась в Екатеринбургской юридической академии, работает в должности юриста. В общем, у нас семейное предприятие, чему я, признаюсь, очень рад.

В народе говорят: «Всякая работа мастера хвалит». Это о Владимире Костенко - человеке труда, для которого любимая работа стала смыслом жизни, активном общественнике (Владимир Викторович является членом Общественной палаты Заречного с самого её основания) и профессионале своего дела. От души поздравляем Владимира Викторовича с наградой и желаем удачного завершения всех его планов.



1009998

Комментарии (5)

  • snova написал(а) 01 декабря 2013 в 23:27
  • Так в чем успех то? Наверное просто написать забыли.
    Sveta написал(а) 02 декабря 2013 в 16:23
    • Автор статьи написал(а):
      «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города

      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 декабря 2013 в 20:00
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились


        А Вам не кажется, что такой подход полностью разрушает сам статус этого звания?
        Плодотворно и успешно трудятся многие. Что ж, по-Вашему, к сентябрю муниципалитет рассылает разнарядку: такой-то организации представить на награждение столько-то хорошо трудившихся, такой-то - столько...
        "Успех года" должен быть действительно УСПЕХОМ ГОДА. То есть, человеку присваивают звание не "за то, что он молодец" (к/ф "День выборов" (С)), а за реальное выдающееся достижение в текущем году: например, он стал лауреатом всероссийского конкурса, или внедрил в Заречном какое-то уникальное общественно-полезное мероприятие... Иначе это получается не "Успех года", а "Доска почёта" для хороших работников. Принципиально разные звания.
        Потому и вопросы возникают:
        Sveta написал(а):
        Так в чем успех то

        ya написал(а) 03 декабря 2013 в 22:48
      • Совершенно с Вами согласна. Но в реалиях действительно происходит похоже на то, что:
        ya написал(а):
        к сентябрю муниципалитет рассылает разнарядку: такой-то организации представить на награждение столько-то хорошо трудившихся, такой-то - столько...

        В этом году Общественная палата попробовала изменить подходы к награждению знаком "успех года". Мы предложили Романа Буркова (ДЦП, 4 прыжок с парашютом), Ватрич (поймал телефонных мошенников). Вы бы видели как им было приятно, что их успехи оценены городом! По-настоящему. И нам тоже.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 декабря 2013 в 0:55

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..

  • На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  •  
    У Муранитки появится хозяин
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    После того как с территории посёлка Муранитный ушла воинская часть, жилые дома стали приходить в упадок, а жители всё больше жалуются на текущие трубы, грязные улицы, отсутствие горячей воды и тепла.