Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. В нашем доме поселится замечательный сосед

В нашем доме поселится замечательный сосед

В нашем доме поселится замечательный сосед

Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей. Но смогут ли они тренироваться и побеждать - теперь во многом зависит от мнения жителей одного из зареченских домов. Разрешат ли жильцы дома №1 по ул.Алещенкова использовать подвальные помещения для тренировок спортсменов?..

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для начала небольшой экскурс в историю зареченского хоккея. Об этом рассказал руководитель АНО «ХК «Феникс», тренер ДЮСШ по хоккею Е.Г. Савицкий.

- Первой хоккейной командой в Заречном была команда атомщиков «Электрон», - рассказывает Егор Геннадьевич. - Впервые «Электрон» участвовал в чемпионате Свердловской области в 1977 году. Тогда зареченцы заняли с 5 по 11 место из 11 команд 2 группы. За 3 последующих года «Электрон» смог пробиться в I группу, где играют сильнейшие команды. Наивысших достижений зареченские хоккеисты добились в 1991 году. Они были четвёртыми в чемпионате Свердловской области. В 2001 году, заняв 11 место (из 13 команд), «Электрон» на 5 лет выбыл из хоккея. Одна из главных причин - не было должного финансирования и человека, который смог бы сплотить зареченских хоккеистов.

В 1995 году в Заречном создаётся детская команда «Феникс». В ней играют мальчишки 1987-1989 г.р., которых тренирует В.А. Остроухов. Ребята под руководством опытного тренера неоднократно входили в тройку призёров областного чемпионата по хоккею. В 2003 году эта команда перестала существовать. Пропал интерес к хоккею, нарушилась преемственность поколений. С 2003 по 2006 год хоккея в Заречном не было. Молодёжь всё больше собиралась по подворотням, хулиганила на улицах. Многие в то время увлеклись алкоголем и наркотиками. Это в какой-то степени сказалось на количестве населения в городе. Если в 2000 году в Заречном проживало 29,8 тысяч человек, то в 2010 году - уже 27,2 тысячи.

Но хоккею в Заречном суждено было жить. Летом 2006 года по инициативе Е.Г. Савицкого для участия в первенстве Свердловской области по хоккею среди взрослых команд была сформирована команда «Феникс». Сам Егор Геннадьевич начинал играть ещё у Остроухова и впоследствии стал профессиональным хоккеистом. В течение 7 лет он выступал за екатеринбургскую команду «Динамо-Энергия».

- Зареченцы возобновили своё участие в областных чемпионатах, - вспоминает Савицкий. - В составе возрождённого «Феникса» играли повзрослевшие участники бывшей детской команды «Феникс» и бывшие игроки уже несуществующей команды «Электрон». В 2007 году команда заняла 10 место в I группе чемпионата Свердловской области по хоккею, а в 2008 году - 7 место. В том же году «Феникс» завоевал первый серьёзный трофей во взрослом хоккее - «Кубок Федерации Свердловской области».

Летом 2009 года пришёл в негодность единственный в городе хоккейный корт. Перспективы участия «Феникса» в областном чемпионате оказались под вопросом, ведь спортсменам надо было где-то тренироваться. Годом ранее, в 2008 году, горадминистрацией было подписано решение о строительстве новой хоккейной площадки. Но вот беда: наступил октябрь, «Фениксу» надо было готовиться к спортивному сезону, а строительство корта так и не началось. Тогда инициативная группа обратилась к директору ДЮСШ М.И. Шестаковой с предложением начать строительство корта своими силами, и она это предложение поддержала. В результате благодаря упорству, настойчивости и трудолюбию ребят из команды «Феникс», а также подоспевшему финансированию, корт возле ДЮСШ на Островского, 6, был построен. 17 января 2009 года состоялось торжественное открытие нового хоккейного корта.

Сезон 2010 года был стартом в развитии АНО ХК «Феникс». В 2010-11 годах команда «Феникс» занимала 3 место на чемпионате Свердловской области по хоккею. Впервые взрослая команда хоккеистов из Заречного попала в призовую тройку. В 2011-12 годах команда была пятой в областном чемпионате по хоккею и выступала в I группе.

- Рассказывая о результатах проделанной нами работы, нельзя не отметить то, что в 2010 году возродилась детская секция по хоккею. В марте 2011 года был организован детский турнир, посвящённый тренеру В.А. Остроухову. В нём, кроме наших ребят, участвовали юные хоккеисты из Талицы, Верхнего Дуброво и Каменск-Уральского. Постараемся сделать этот турнир по хоккею традиционным. Сейчас на отделении хоккея в ДЮСШ занимаются 60 человек: младшая группа (5-9 лет) - 20 мальчишек, средняя группа (10-14 лет) - 30 ребят и старшая группа (15-18 лет) - 10 юношей. В планах на 2013-14 годы участие детской команды «Феникс» в областном чемпионате по хоккею. Своим достижением считаем то, что за последние 5 лет сумели вернуть любовь зареченских болельщиков к хоккею. С каждым годом на игры приходит всё больше и больше людей разных поколений и разного социального положения. На хоккей идут целыми семьями.

А после каждой игры взрослой команды «Феникс» в детскую секцию хоккея обязательно записываются несколько мальчишек.

Сезон 2012-13 годов стал показательным. В чемпионате Свердловской области по хоккею участвовало 12 команд, и взрослая команда «Феникс» заняла 1 место. По итогам этих соревнований в розыгрыше кубка Свердловской области по хоккею играли 8 команд чемпионата. Успешно преодолев все стадии плей-оффа, команда «Феникс» получила право на проведение финала кубка области в Заречном. Ни разу за всю историю чемпионата город не принимал так много зрителей со всей области. Наши хоккеисты играли отлично. Лишь в финальной игре «Феникс» уступил кубок области команде «Молния» из Верхней Туры и занял 2 место в чемпионате.

- Главные цели АНО «ХК «Феникс» - участие в первенстве Свердловской области по хоккею и повышение интереса к спорту у зареченцев, - говорит Егор Геннадьевич. - Наши задачи: побеждать в областных чемпионатах и развивать детскую хоккейную школу «Феникс» с последующим привлечением игроков во взрослую команду. Мы хотим сделать занятия для детей в хоккейной секции бесплатными, проводить детские турниры по возрождению дворового и школьного хоккея, повысить уровень хоккея от любительского до профессионального.

Мы благодарим наших спонсоров: В.Сафронова (маг. «Стайер», хоккейные майки), Ф.Акопова («Стальное Дело-Урал», командные взносы и оплата льда), Т.Савицкую («Тенториум», клюшки), А.Боровкова (командные взносы), А.Горбунова (оплата автобусов), С.Артамонова («Уфаатомхиммаш», покупка детской хоккейной формы), Я.Лисицкого (К-телеком, покупка детских маек), ТВ-Заречный (освещение игр чемпионата области по хоккею). Будем рады, если эти люди согласятся стать членами нашего попечительского совета, который будет создан в ближайшее время.

Сейчас АНО «ХК «Феникс» юридически зарегистрирована. Но, к сожалению, в ДЮСШ у хоккеистов нет тренажёрного зала, раздевалки рассчитаны на 6-7 человек, а хоккеистов в клубе 60. Руководство АНО «ХК «Феникс» совместно со спонсорами готовы отремонтировать подвал в доме №1 на ул.Алещенкова и создать там все условия для эффективных тренировок спортсменов. Во дворе дома есть корт, где спортсмены могли бы тренироваться.

Но если раньше, в советское время, во многих подвалах зареченских домов клубы по интересам существовали без проблем (поэтому и молодёжь не шаталась по подворотням), то теперь, согласно Жилищному Кодексу, для этого нужно согласие всех жильцов дома. Поэтому инициативная группа Автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Феникс» обращается к жителям дома №1 на ул.Алещенкова с просьбой рассмотреть на общем собрании вопрос об открытии в одном из подвалов этого дома хоккейного клуба «Феникс».

Возродится ли знаменитый хоккейный клуб? Надеемся, что большинство жильцов этого дома не откажут. Ведь увлечь детей спортом, значит организовать их досуг с пользой для здоровья, «увести» с криминальных улиц и подворотен.

Возможно, ребята из «Феникса» ещё сыграют немало красивых матчей за честь нашего города, великолепные хоккейные пятёрки и вратари добудут «золото» и кубки в спортивных сражениях, а Заречный со временем станет хоккейной столицей Урала.

...Всё это будет, если жители дома №1 на ул.Алещенкова им помогут.



1009997

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..

  • На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  •  
    У Муранитки появится хозяин
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    После того как с территории посёлка Муранитный ушла воинская часть, жилые дома стали приходить в упадок, а жители всё больше жалуются на текущие трубы, грязные улицы, отсутствие горячей воды и тепла.