Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. У Муранитки появится хозяин

У Муранитки появится хозяин

У Муранитки появится хозяин

После того как с территории посёлка Муранитный ушла воинская часть, жилые дома стали приходить в упадок, а жители всё больше жалуются на текущие трубы, грязные улицы, отсутствие горячей воды и тепла.

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 7 ноября, в редакцию «Ярмарки» обратились жители улицы 50 лет ВЛКСМ (бывший посёлок Муранитный) с обращением, под которым подписался 21 человек. Копии этого письма были направлены главе Администрации Е.А. Добродею и нынешнему директору ЗМУП «ЖКХ сельской территории» В.А. Юрлову:

«Ввиду постоянных засоров канализационной системы подъезда №3 дома №10 по ул. 50 лет ВЛКСМ и связанных с данной проблемой негативных явлений (сырость, плесень в квартирах 1 этажа, проникающий в квартиры первого этажа газ метан, образующийся в результате гниения органических остатков, отравляющий жителей) просим вас принять меры по устранению данной проблемы.

Сообщаем также, что последствия нашей проблемы приводят к отравлению детей и взрослых нечистотами, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Прямой обязанностью прокуратуры РФ является защита здоровья граждан, поэтому в случае дальнейшего затягивания решения этого вопроса сообщаем, что повторно будем вынуждены обратиться в прокуратуру Свердловской области для защиты здоровья своих детей.

Во избежание уже имевших место стандартных ответов администрации ГО Заречный …… сообщаем, что 95% жителей нашего дома являются не собственниками жилья, а арендаторами, собственником же является Администрация ГО Заречный, которая и обязана обеспечивать должное содержание жилого фонда.»

Чтобы решить эти проблемы, администрация в своё время предложила собственникам организоваться в ТСЖ и сама же, как основной собственник, его организовала. Но и этому ТСЖ не повезло: бесконечно менялись начальники, потом ТСЖ «ушло» под крыло ООО «ДЕЗ», но в сентябре 2010 года ООО «ДЕЗ» отказался от управления этим жилфондом в силу нерентабельности. Подхватило тогда территорию ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Сейчас «ЖКХ с/т» - банкрот, и жители опять оказались один на один со своими проблемами. Они пишут письма, собираются на собрания, пытаются привлечь внимание СМИ, а воз и ныне там. Правда, на последнем заседании городской Думы депутаты поддержали предложение администрации создать ещё одно муниципальное предприятие - УК «Единый город», которая должна взять в свои руки сельскую территорию нашего округа и Мурантку.

- Эта территория проблемная, никто туда не идёт, - пояснил нашей газете зам главы администрации ГО Заречный по муниципальному хозяйству Ю.А. Васильев. - Но и жители достаточно пассивные: могли бы создать ТСЖ и сами управлять своей территорией - не хотят, хотя собственников там хватает. Поэтому было принято решение о создании муниципальной управляющей компании. Но и в этом случае от жителей многое зависит: они должны проголосовать за смену УК. Проголосуют за новую муниципальную компанию - будет у них УК, нет - останутся ни с чем.

Тем временем, уже в пятницу, 8 ноября, в подвале дома №10 по ул. 50 лет ЛКСМ, как нам сообщили по телефону в «ЖКХ с/т», «по просьбе жителей начались работы. Там сантехники весь день работают, воду откачивают. Мы всегда реагируем на обращения жителей.» Муранитцы подтвердили, что сантехники действительно работали в подвале их дома и в пятницу, и в субботу, откачивали воду, меняли трубы.

Хочется надеяться, что вновь созданная управляющая компания не оставит Муранитку в беде, а станет настоящим хозяином на этой территории.



1010004

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..