Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Просто кваша

Просто кваша

Несмотря на своё «простое» название, простокваша не так проста: она обладает множеством полезных свойств и качеств.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Её употребление в первозданном виде, без какой-либо обработки, способствует нормализации работы органов пищеварительной системы и повышению иммунитета. Наряду с применением лекарственных средств, простоквашу полезно употреблять при колите, гастрите, гипертонии, панкреатите, диабете, да и просто при отсутствии каких бы то ни было заболеваний. Особо ценна простокваша для худеющих дам. Добавьте в простоквашу натёртые на мелкой тёрке огурец и редис, положите туда зелень по вкусу (на любителя, можно и без зелени), немножко соли (совсем чуточку, чтоб не было очень пресно) и замените таким «супчиком» привычный обед или ужин. Результаты появятся уже через недельку.

Употребляя ежедневно по одному стакану простокваши, вы способствуете замедлению процесса старения вашего организма. Если вам не по вкусу простокваша из магазина, приготовьте её дома. Возьмите 3 литра пастеризованного молока, прокипятите его и охладите до температуры 36-40 градусов. Затем добавьте в молоко 1,5 столовых ложки сметаны, столько же сахара и перемешайте. Потом укутайте банку в тёплое одеяло и оставьте в тепле на ночь (или световой день). Пить простоквашу можно в охлаждённом виде, после того как она постоит несколько часов в холодильнике.

Полезны для здоровья и блюда из простокваши: блины, оладьи, манник. А ещё можно использовать простоквашу для приготовления пончиков, пирожков, тортиков и окрошки. Если поставить посуду с простоквашей в микроволновую печь, мощность которой надо выставить не более 700 Вт, то получится замечательный домашний творог.

Время приготовления творога из литра простокваши составляет от 10 до 15 минут. Смотрите на консистенцию, и когда на поверхности появятся крупинки, творожок готов. Слейте сыворотку и наслаждайтесь вкусом свежайшего творога. Из оставшейся сыворотки можно сделать маску для рук. Добавьте в сыворотку чайную ложку оливкового масла и окуните руки в тёплую жидкость на 5 минут. Данная маска поможет укрепить ногти, уменьшить поры и сделать кожу рук мягкой. Не повредит простокваша и волосам. Нанесите тёплую простоквашу на волосы и наденьте полиэтиленовую шапочку. Через 15 минут вымойте голову тёплой водой. После нескольких таких масок волосы станут крепкими и шелковистыми. Будьте здоровы!



1010022

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:13
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:14
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 19:15

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..