Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Присмотритесь к перевозчикам

Присмотритесь к перевозчикам

Присмотритесь к перевозчикам

В сентябре этого года сотрудники ГИБДД ММО МВД РФ «Заречный» провели проверку предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на территории ГО Заречный. Не всё оказалось просто…

Алёна АРХИПОВА

Целью внеплановой проверки являлся контроль по соблюдению перевозчиками ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения».

По информации работников ГАИ, сейчас на территории ГО Заречный работает пять автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе: ИП Шиф, ИП Заболотских, ООО «ВАГ-Сервис», ООО «Транс-плюс» и Асбестовское ПАТП. Особое внимание было уделено транспортным средствам первых двух перевозчиков.

На предприятии ИП Шиф работает 25 автобусов, которые осуществляют перевозки по маршруту Заречный - Екатеринбург, Заречный - Белоярский, а также разовые перевозки. Несколько “газелей” предприятия ИП Заболотских возят пассажиров только по 108 маршруту. К первому перевозчику у сотрудников ГИБДД вопросов не возникло: водители ИП Шиф проходят перед рейсом медицинские осмотры, транспортные средства также проходят предрейсовые технические осмотры и базируются на охраняемой территории. А вот при проверке автотранспортного предприятия ИП Заболотских был выявлен ряд нарушений.

Вот что нам сообщил государственный инспектор безопасности дорожного движения капитан полиции С.В. Рахматуллин: «В отношении перевозчика ИП Заболотских были выявлены нарушения в области безопасности перевозки пассажиров. Во-первых, на момент проверки (в течение нескольких дней) на предприятии отсутствовали руководители и ответственные за выпуск на линию должностные лица. Поэтому водители, осуществляющие перевозку, выходили на маршрут без прохождения предрейсовых технических осмотров, которые в соответствии со 196 Федеральным законом должны осуществлять как раз должностные ответственные лица. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что часть транспортных средств выпускается на линию в технически неисправном состоянии.

Информация о выявленных нарушениях была направлена сотрудниками ГИБДД в «Уральское управление государственного автодорожного надзора» и в Белоярскую межрайонную прокуратуру, после чего сотрудниками УрУГАДН был составлен протокол за данное нарушение и выписан штраф. Также работники ГАИ составили два протокола о том, что транспортные средства выходят в рейс в технически неисправном состоянии».

Также Сергей Викторович напомнил о нарушениях, которые были выявлены у других перевозчиков. Ещё 21 августа на автовокзале Заречного сотрудники ГИБДД проводили проверку автобусов, принадлежащих перевозчику ООО «ВАГ-Сервис», на предмет технической исправности транспортных средств. В ходе той проверки был снят с рейса автобус №126 (маршрут Заречный - Екатеринбург), который вышел на линию с неисправной тормозной системой и рулевым управлением. Информация о нарушении также была передана сотрудниками полиции в соответствующие инстанции.

Рассказывая о способах контроля и мерах воздействия на местных перевозчиков-нарушителей, сотрудники ГИБДД с сожалением констатируют, что привлечь их к ответственности очень сложно. Даже если перевозчика обязали выполнить предписание устранить недостатки в работе и заплатить штраф, он всё равно будет продолжать работать. И не факт, что предписания нарушитель сразу выполнит. Тем не менее, в целях профилактики было решено пригласить автотранспортные предприятия, работающие с нарушениями, на следующее заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. А главному государственному инспектору ГИБДД ММО МВД России «Заречный» А.В. Мальцеву рекомендовано привлекать перевозчиков к административной ответственности за грубые нарушения условий лицензирования, в том числе и за выпуск транспортного средства на линию без прохождения предрейсового технического осмотра.



1010021

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..