Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Один на один с качеством

Один на один с качеством

Один на один с качеством

Всем нам хотелось бы жить в качественных домах, есть качественные продукты, носить хорошую одежду. Это касается не только зареченцев, но и всех граждан мира. Именно поэтому с 7 по 14 ноября во всём мире проходит неделя качества.

Татьяна ГОРОХОВА

Раньше, в Советском Союзе, все производимые товары и строящиеся здания проходили проверку качества, даже присуждался «Знак качества» и лозунг был такой: «Советское - значит, отличное!». Теперь же мы тщательно осматриваем продукты, стараясь разглядеть срок годности, придирчиво изучаем вещи, разглядывая швы и проверяя чуть ли не на зуб свойства ткани. Иногда у покупателей возникает совершенно справедливый вопрос: а кто же теперь следит за качеством выпускаемых товаров? Наша современная реальность такова, что проверки продуктовых магазинов можно проводить только 1 раз в 3 года, причём обязательно с предупреждением владельцев магазина. Получается, в остальное время определять, качественный товар или нет, должен сам покупатель. А так как покупатели разные, то и качество товаров для них будет разное. Судите сами: вы идёте в магазин покупать, предположим, обувь. Какую обувь вы купите? А это зависит и от того, сколько денег у вас в кошельке, и насколько вы можете, полагаясь на свой опыт, определить её качество.

Кстати, стоимость обуви, да и других товаров, нынче редко зависит от её качества, зато напрямую зависит от помещения, в котором продаётся - чем лучше магазин, тем больше цена, ведь в стоимость товара закладывается и немалая аренда помещения. Одни и те же сапоги, например, могут стоить по-разному в большом торговом центре и в подвальном магазинчике - за такое помещение платят меньше, следовательно, и стоимость сапог будет ниже. Зависит стоимость товара от марки и страны - производителя. Но качество для продавцов не главное, а для покупателя - наоборот. А если постигла неудача - пожалуйста в суд.

До недавнего времени борцом за качество был Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора. Правда, его деятельность уже обросла легендами и анекдотами, например, когда Г.Онищенко запретил ввозить в РФ грузинские вина или прибалтийские шпроты. Конечно, в этих поступках проглядывала скорее политика, чем забота о здоровье граждан. Теперь Онищенко отправлен в отставку, как шутят в народе, «не прошёл проверку на качество». Так что, уважаемые читатели, остались мы с вами один на один. А к себе какие претензии? Как говорится, видели глазки, что покупали…



1010016

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..