Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Накопительный капремонт

Накопительный капремонт

Накопительный капремонт

Муниципалитет Заречного обязали провести полную инвентаризацию жилого фонда. Это необходимо для того, чтобы на нашей территории не осталось ни одной не отремонтированной многоэтажки.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

по данным пресс-службы

Правительства Свердловской области

В Свердловской области создан Региональный Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Сейчас в Правительстве подготовлен законопроект, по которому будет сформирована региональная программа капитального ремонта - в течение 30 лет планируют отремонтировать порядка 105 тысяч строений. А через 30 лет на Среднем Урале не должно остаться ни одного не отремонтированного дома. После утверждения программы будут разработаны трёхлетние планы, куда войдут объёмы, виды и сроки проведения ремонтных работ по каждому из многоквартирных домов. Как считают в правительстве, сдвигать ремонты на более поздние сроки ни по одному из объектов будет невозможно.

Сбор средств на капитальный ремонт будет носить накопительный характер и в обязательном порядке начнётся в 2014 году. При этом жителям предлагается два варианта. Первый: отчислять деньги и складывать их на специальном счёте дома. Второй: доверить свои сбережения созданному для этих целей региональному оператору. Решение о выборе того или иного варианта жители должны принять на общем собрании в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы.

Если такие собрания не проводятся жителями, то инициировать их будут местные власти, "неопределившихся" муниципалитет отдаст в ведение регионального оператора.

Как утверждают в правительстве, деньги, собранные на капитальный ремонт с жителей, будут оставаться исключительно «внутри» муниципалитетов, и другим территориям перераспределяться не будут. При этом плата за капремонт не будет взиматься с жителей аварийных домов.

Для остальных собственников ставка платы за капитальный ремонт будет единой для всей Свердловской области, за основу расчёта возьмут 6 рублей 10 копеек.



1010002

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    ставка платы за капитальный ремонт будет единой для всей Свердловской области, за основу расчёта возьмут 6 рублей 10 копеек.
    6 руб.10 коп. - за что? С кого? На что умножить?
    Pupsik написал(а) 04 декабря 2013 в 18:32
    • Там очень сложная методика с разными коэффициентами и параметрами. Причём ещё не до конца доработанная и пока не утверждённая. Как только появится более точная информация - обязательно сообщим.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 декабря 2013 в 18:35
  • Сегодня в "Открытой студии" (5-й канал ТВ) обсуждалось взимание платы за кап. ремонт и, сдаётся, что у нас опять принимается очередная "кормушка" для кого-то, т.к. вопрос не проработан. Куда пойдут собранные деньги, где будут аккумулироваться, кто и как будет ими распоряжаться? Где гарантии что они не пропадут при размещении их, к примеру, в Банке (банкротство) или как можно будет проконтролировать их использование, если они будут находиться в "общем котле"? Если деньги будут на счетах у каждого дома, то как собрать деньги на ремонт небольшого дома, где мало жильцов? Похоже, вопросов больше чем .... Действительно, там ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ методика.
    Malyshka написал(а) 04 декабря 2013 в 22:22
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  
    Как Заречный брал Казань
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и.

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..