Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 14 ноября 2013 г. Как Заречный брал Казань

Как Заречный брал Казань

Как Заречный брал Казань

Мы продолжаем рассказ о триумфальной поездке хореографического ансамбля Движение» и танцевального коллектива «Вдохновение» в город Казань, где на международном конкурсе наши артисты четырежды стали лауреатами I степени и

один раз - лауреатами II степени.

Алёна АРХИПОВА

Окончание. Начало в прошлом номере.

1 ноября: На репетицию из-за огромного количества участников не хватило времени. Организаторы конкурса разрешили только провести разметку сцены. Это когда танцоры могут на неё выйти, определить для себя все основные точки, сориентироваться по центру - почувствовать сцену. (А сцена-то другая, не то что дома. К тому же на каждый коллектив дали всего по 5 минут. Вот как тут за себя и свои номера снова не испугаться, когда у нас целых девять танцев! Хорошо, хоть один раз успели по сцене пройтись).

Начинается конкурс. Радостно от того, что наш коллектив такой большой и дружный. Мы выделяемся среди остальных и своим количеством, и дисциплинированностью, и специально изготовленными на заказ оранжевыми футболками. Несмотря на то, что танцевальных ансамблей много, зал почти пустой: кто-то репетирует в фойе, кто-то переодевается в костюмы, готовится к выступлению, кто-то уже ждёт своего выхода за кулисами. Но мы и тут на виду: громче всех болеем за своих, переживаем, держим пальчики, хлопаем, кричим «Молодцы!». Дети, умнички, поддерживают нас, женщин, точно так же. Танцуя свои «Семечки» и «Пластилин», наши малыши стараются изо всех сил. Артисты средней группы так дробили ногами на «Чеботухе» и отплясывали «Венгерский чардаш», что им аплодировали даже конкуренты за кулисами. Старшая группа на своих знаменитых номерах «В порту» и «Бублички» тоже выкладывалась по полной. Ну, а когда на сцену выходит «Вдохновение», члены жюри, которые уже порядком утомились за четыре часа работы, сначала оторопевают от неожиданности, а потом не могут оторвать от нас глаз - по сцене плывут женщины-павы. «Ты видела, видела, - кричит мне одна из коллег, когда мы, оттанцевав, уходим за кулисы, - жюри нам хлопало! Никому до этого не хлопали, а нам хлопали!». И в наших глазах слёзы гордости за детей, за себя, за наших хореографов, за Заречный.

2 ноября: Я ведь даже испугаться перед выступлением не успела - время пролетело как один миг. И вот уже гала-концерт. Мы ещё не знаем, кто победил, но на финальное мероприятие из всех 50 танцев взяли 4 наших номера. Будут танцевать все возрастные группы «Движения». А зареченские звёзды старшего возраста вообще открывают концерт (правда, нас нечаянно объявили, как детский ансамбль «Вдохновение», «возрастная категория 40 плюс»). Снова овации, снова переживания, потом выступление президента Международного благотворительного фонда поддержки и развития культуры и образования «Мир на ладони» Н.Б. Чирковой, главного организатора фестиваля-конкурса. И вот объявляют результаты…

… Не может быть! Лауреатом I степени в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 5-9 лет) становится хореографический ансамбль «Движение», город Заречный … Лауреат I степени в номинации «Народный стилизованный танец» (возрастная категория 10-12 лет) - ансамбль «Движение», город Заречный… Лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец» (возрастная категория 13-15 лет) снова «Движение»!.. Лауреат I степени в номинации «Народный танец» (смешанная возрастная категория) - опять образцовый хореографический ансамбль «Движение». Наконец, лауреатом II степени в номинации «Народный танец» (возрастная категория от 40 лет) становится ансамбль «Вдохновение», город Заречный! Как скажет потом наш руководитель Елена Сергеевна Моисеева, такого количества первых мест за один конкурс мы ещё никогда не завоёвывали. «Замечательный повод, - со смехом добавляем мы, - чтобы ансамбли «Движение» и «Вдохновение» отмечали 2 ноября как день взятия Казани!». Приятно, что члены жюри высоко оценили нас, работающих женщин, и поразились, как наш руководитель набрала такую команду. Удивления было ещё больше, когда судьи узнали, что нас во «Вдохновении» не 16, а 40 человек!

4 ноября: Едем домой, уставшие, чуть шальные от переизбытка эмоций, но абсолютно счастливые. И как не радоваться, когда, оказывается, наш конкурс транслировался онлайн на всю Россию! И нас уже пригласили на два новых международных мероприятия: на конкурс «Северная Венеция» в город Санкт-Петербург и на танцевальный фестиваль в Голландию. Держись, иностранцы, мы ведь приедем!



1010000

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 14 ноября 2013 г.

  • Не так давно после многолетнего перерыва возродился хоккейный клуб «Феникс». Вокруг этого клуба объединились более шести десятков энтузиастов, играющих и любящих хоккей.

  •  

    На этой неделе начали поступать первые благотворительные взносы на организацию рельефного пешеходного перехода на ул.Кучатова в том месте, где цинично были сбиты четверо подростков.

  • По традиции, награду «Успех года» получают зареченцы, которые плодотворно и успешно трудились на благо родного города. Нынче среди восьми человек, получивших памятный знак в номинации «Забота о людях», был специалист в сфере ЖКХ В.В. Костенко.

  •  

    Дурная голова рукам покоя не даёт 27 октября на аллее Славы, позади Вечного огня, появилась нецензурная надпись, выложенная из остатков тротуарной плитки. Что это: вандализм, протест, агрессия? Против чего и кого? И почему на аллее Славы - святом месте для нашего города?..

  • Ложный донос +4
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    Порой водители транспортных средств, допустившие ДТП, прибегают к всевозможным уловкам, чтобы избежать наказания. В результате из административного дело перерастает в уголовное, и отвечать приходится по всей строгости закона. Особенно, если виновник прибегает к ложному доносу.

  •  
    У Муранитки появится хозяин
    №46 от 14 ноября 2013 г.

    После того как с территории посёлка Муранитный ушла воинская часть, жилые дома стали приходить в упадок, а жители всё больше жалуются на текущие трубы, грязные улицы, отсутствие горячей воды и тепла.