Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Память жива

Ассоциация жертв политических репрессий в Заречном насчитывает 98 человек. 30 октября они провели поминальный обед в столовой «Восход». По традиции, первой выступила председатель этого объединения М.А. Волонина, напомнившая о трагических судьбах многих в годы тоталитарного сталинского режима. Вместе с безвинно расстрелянными и отправленными в лагеря и ссылки пострадали их дети, ставшие уже пожилыми людьми. Они не знали детства, стали сиротами и до реабилитации считали себя изгоями.

Накануне несколько человек из Заречного побывали на 12-м километре Московского тракта у мемориала расстрелянных в годы репрессий соотечественников. Участвовали в митинге, в поминальной молитве. Жаль только, что, как сказала М.А. Волонина, администрация округа под всякими предлогами не предоставила транспорт для желающих побывать там. Лично она дважды в год ездит к мемориалу благодаря супругу, который возит на своём автомобиле ещё 3 человек, тратя на бензин небольшую пенсию. А ведь страна в большом долгу перед людьми столь трагической судьбы…

Новый председатель

Самая крупная в составе ОО «Ветеран» первичная организация - Института реакторных материалов. В ней более 400 человек (в том числе работающих пенсионеров). 24 октября совет ветеранов ИРМ провёл отчётно-выборное собрание. С отчётом выступила председатель совета В.П. Криворотова. Работа совета признана хорошей. В связи с тем, что В.Криворотова перешла на работу в штат горсовета ветеранов (зав. сектором учёта), она была переизбрана. Председателем стал В.И. Пупышев. В совет первички был введён Н.П. Пузырёв.

Отметили юбилей комсомола

Совет ветеранов организовал встречу бывших комсомольцев - ныне почтенных ветеранов, активистов ОО «Ветеран». О славных традициях комсомола в связи с его 95-летием рассказали супруги Оглезневы, А.И. Степанова, Т.Э. Бурцева, В.П. Криворотова, Г.С. Романова и другие бывшие комсомольские активисты. Вспомнили патриотические песни тех лет и с удовольствием снова их спели. Все сошлись в едином мнении: пребывание в рядах комсомола давало молодёжи мощный заряд энергии для будущих свершений. Примером тому - строительство нашего замечательного города и Белоярской АЭС по призыву комсомола.

В гостях у курманцев«Надежда»

В Курманском Центре досуга «Романтик» прошёл вечер для пенсионеров - бывших работников бюджетной сферы. Организовал его совет ветеранов деревни во главе с В.С. Гришиной. Активисты совета разнесли по домам 120 пригласительных билетов. Отдельно чествовали ветеранов ДДУ, учителей, медработников, представителей других профессий, дарили им музыкальные номера. Весь вечер вместе с героями встречи был ансамбль учителей-ветеранов «Надежда» под руководством Н.Б. Литвиновой, которая родилась и выросла в этой деревне.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009955

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.