Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Откуда приходит реклама на сотовый телефон

Откуда приходит реклама на сотовый телефон

Откуда приходит реклама на сотовый телефон

Татьяна ГОРОХОВА

«На мой сотовый телефон стали постоянно приходить какие-то рекламные смс-сообщения: то деньги взаймы предлагают, то приглашают на распродажи. Я никому номер своего сотового не давал, эти объявления мне не нужны! Откуда все эти торгаши узнают номер моего сотового телефона?» - поделился своим возмущением с «Ярмаркой» С.Петров.

Думается, с такими сотовыми сообщениями сталкивались многие наши горожане. И далеко не все им рады. А действительно, откуда все эти продавцы одежды, обуви, кредитов и т.д. узнают номера наших личных телефонов?

Ну, во-первых, как ни странно, мы даём их сами. Часто при покупке в магазинах нам предлагают заполнить карточки, в которых необходимо указать номер своего сотового телефона. «Нашему постоянному клиенту…», «При поступлении нового товара мы вам обязательно позвоним…», «Мы рады нашим постоянным покупателям…» - такие фразы приятно слышать, однако не стоит потом удивляться, получая смс-приглашения на всякие распродажи.

Во-вторых, некоторые зареченцы довольно часто заглядывают в Интернет, выходят на различные рекламные сайты, где тоже требуется указание своего сотового телефона. Так у продавцов накапливается так называемая «клиентская база» сотовых телефонов. Эту «базу» они потом начинают продавать другим продавцам других товаров. Появился ваш телефон в сети Интернет - считайте, что постоянные смс-сообщения с рекламными предложениями вам обеспечены.

Ну, и третий способ, на этот раз на грани закона: иногда банки, страховые компании, госслужбы или операторы сотовой связи не прочь продать список телефонов своих клиентов различным торговым представителям. Причём делается это без согласия самих владельцев телефонов, что нарушает закон «О защите персональных данных».

Как бороться с рекламными смс-ками? Да, в принципе, никак. Точнее, бесполезно. Нужно дождаться, пока в нашей стране наконец-то заработают законы Российской Федерации, или хотя бы не выкладывать номер своего телефона в Интернете, не давать его представителям торговли и сферы услуг.

стати, можно предупредить своих знакомых, чтобы те также не давали без вашего согласия ваш телефон уличным «коробейникам», даже если те предлагают что-то подарить бесплатно всего лишь за предоставление номеров телефонов знакомых.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009981

Комментарии (1)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…