Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Орудие расплаты - черенок лопаты

Орудие расплаты - черенок лопаты

Орудие расплаты - черенок лопаты

Чувство мести опасно, и если месть возобладает над разумом, то может довести до скамьи подсудимых.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Семён (имя изменено) водил автомобиль по доверенности матери. В январе прошлого года по его вине случилось ДТП - врезался в чужую машину. Ни он, ни пострадавший вызывать ГАИ не стали, хотя повреждения были очевидны: помята левая часть корпуса автомашины, пострадали бампер, фара, поворотник. Видимо, хозяин пострадавшей машины пожалел парня, у которого не оказалось с собой документов, тем более что тот пообещал оплатить ремонт и выглядел убедительно в своём желании загладить вину.

Вот уже и лето пришло, а виновник аварии не показывается, не предлагает помощь по затратам на ремонт. Пострадавший автомобилист отправился к должнику домой, в коллективный сад «Факел», где проживал в тот год Семён. Дело в том, что весной он перенёс воспаление лёгких, и мать решила освободить его от работы - дать возможность потрудиться на свежем воздухе на даче. Там же жила сама мать и няня, ухаживающая за ребёнком.

Итак, пострадавший 37-летний мужчина направляется на дачу, чтобы потребовать долг. Его встречает мать Семёна, говорит, что ни о каких долгах сына знать не знает и слышать не желает. И вообще, он не работает, значит, с него и взятки гладки. Она лично денег не даст. Как потом она скажет в своих показаниях следователю, в ответ услышала: «А не боитесь, что я ему голову отверну?».

Прошло ещё четыре месяца. Наступил роковой октябрьский день. Семён, свободный от работы, сидя на одной из скамеек на улице Ленинградской вместе с приятелем, допивал бутылку водки. Был полдень. Мимо проезжал пострадавший в январском ДТП, мужчина узнал должника. Приятель Семёна тоже узнал в проезжавшем мимо водителе потерпевшего, предупредил приятеля, что тот выходит из машины. Семён, не желая быть узнанным, отвернулся в другую сторону. Выйдя из машины, мужчина открыл багажник, взял черенок от лопаты и решительно направился к пьющей парочке. Он решил наказать беспечного парня за обман. Подошёл сзади и прицельно, одним ударом, огрел Семёна по спине. Затем вернулся обратно, бросил орудие мести в багажник и уехал.

…Поначалу парнишка не понял, какой силы удар прошёлся по нему. Он поспешил домой (дача находится на окраине Боярки). Мать в это время была на работе и словно что-то почувствовала - позвонила ему по сотовому телефону. На звонок сын ответил, что пытается дойти до дома, и коротко рассказал, что случилось. Мать позвонила няне на дачу, попросила перезвонить ей, как только вернётся сын. Минут через 20 последовал звонок: Семён дома, жаловался на боль в спине, лёг спать.

Было около часа дня. Уснул Семён не сразу, стонал, ворочался. Часов через пять попытался встать - не получилось. На коленях присел на пол, голову положил на диван и словно застыл. В такой позе его увидела няня, поняла, что случилось непоправимое, и позвала на помощь соседей. Они помогли положить Семёна на пол, попытались делать искусственное дыхание - бесполезно. Через полчаса приехала «Скорая». Медсестра сделала кардиограмму, которая показала прямую линию, констатируя смерть. Прибыла следственно-оперативная группа.

Позднее мстителя задержали. Было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего». Подозреваемый в преступлении оформил явку с повинной. Характеристики, представленные на него в суд, говорили о нём как о человеке спокойном, уравновешенном, бесконфликтном, авторитетным в рабочем коллективе. Только вот месть оказала злую услугу. Не хотел убивать, но ведь убил…

Суду (судья Н.К. Мусафиров) предстояло выяснить: действительно ли смерть молодого человека связана с единственным роковым ударом черенком лопаты? Судебно-медицинский эксперт и назначенная судом комплексная экспертиза показали: между ударом тупого твёрдого предмета и образованием разрыва селезёнки имеется прямая причинно-следственная связь. Из-за разрыва селезёнки произошло кровоизлияние в брюшную полость. Свидетели подтвердили, что одежда у Семёна была чистая - по дороге домой он не падал и не мог получить повреждений, приведших к смерти. Детализация телефонных сообщений подтвердила: домой после звонка матери сын пришёл через 16 минут, дома также не ударялся, не получал повреждений. Одним словом, версия о том, что повреждения он мог получить, упав с высоты собственного роста или по пути домой, или дома, либо при иных обстоятельствах, была исключена. Судом установлено, что после удара черенком лопаты Семён самостоятельно дошёл до дома, где стал жаловаться на боли в теле, затем стал плохо передвигаться, после чего и наступила смерть.

Одним словом, вина мужчины была полностью доказана.

Мать, как потерпевшая, заявила исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 66 тысяч рублей и полумиллионной компенсации морального вреда. Но уже до судебного заседания подсудимый возместил ей материальный ущерб и передал ещё 25 тысяч на погребение. В судебном заседании потерпевшая заявила дополнительные требования на сумму более 140 тысяч рублей, связанные с установкой памятника, указав, что подсудимый готов участвовать в этих расходах.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на 4 года в исправительной колонии строгого режима.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009965

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».