Как правильно пододвинуть границу соседа

«Зареченская Ярмарка» №45 от 07 ноября 2013 г.
Как правильно пододвинуть границу соседа

Заречный отдел Кадастровой палаты по Свердловской области

Кадастровая палата советует гражданам вовремя уточнять площадь и границы земельного участка и вносить изменения в государственный кадастровый учёт. В дальнейшем эта мера позволит избежать споров с назойливыми соседями.

Юридический статус земельный участок приобретает только после постановки на государственный кадастровый учёт. И пока он не внесён в государственный кадастр недвижимости, гражданин не может распоряжаться им по своему усмотрению. Более того, имея на руках кадастровый паспорт с точным указанием границ, человек избавляет себя от ненужных споров с соседом.

К слову, год от года правосознание граждан растёт и, как следствие, количество учтённых земельных участков тоже. В начале года в базе Кадастровой палаты по Свердловской области насчитывалось более 1 197 007 участков, а за последние 8 месяцев это цифра увеличилась на 24 605 единиц.

Для удобства на сайте Росреестра выложен список, в котором отмечены все аттестованные кадастровые инженеры (землемеры-профессионалы) (www.rosreestr.ru/cadastre/activity/grki). Кстати, в Свердловской области кадастровых инженеров насчитывается уже около четырёх сот.

«Гражданин теперь освобождён от беспокойств, - комментирует Лариса Владимировна Ветштейн, начальник Заречного отдела Кадастровой палаты по Свердловской области. - Заключив публичный договор с кадастровым инженером, он спокойно дожидается кадастрового паспорта на свой земельный участок. Весь остальной груз ответственности полностью ложится на плечи межевика. К слову, сбор подписей смежников при согласовании межевого плана теперь тоже обязанность кадастрового инженера».