Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 07 ноября 2013 г. Как Заречный брал Казань

Как Заречный брал Казань

Как Заречный брал Казань

Хореографический ансамбль «Движение» и танцевальный коллектив «Вдохновение» снова стали лучшими. На этот раз зареченские танцоры, среди которых была и я, покорили Казань.

Алёна АРХИПОВА

На международном конкурсе наши дети четырежды стали лауреатами I степени, а женщины завоевали звание «Лауреат II степени». Все эмоции от поездки и выступлений я записала в дневник, которым и хочу с вами поделиться.

30 октября: Мы, образцовый хореографический ансамбль «Движение», и танцевальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Е.С. Моисеева, хореограф Т.А. Путилина), едем на V Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Казань лучезарная». Нас много - вместе с руководителями и сопровождающими 75 человек. Честь Заречного будут защищать 47 детей (три возрастные группы) и 16 женщин. Юные артисты счастливы и немного взбудоражены - находятся в предвкушении нового путешествия. Им не привыкать. У ребят за плечами не один всероссийский и международный конкурс. Даже самых маленьких участников поездки можно считать бывалыми - неделю назад они завоевали звание лауреатов I степени на международном конкурсе хореографического искусства в Екатеринбурге. Половина женского ансамбля «Вдохновение» тоже чувствует себя уверенно. Наши активистки помогают сопровождающим родителям организовать детей и размещают вещи и костюмы в вагоне поезда со знанием дела - после конкурса в Самаре и двух международных фестивалей в Китае им ничего не страшно. Зато нам, новичкам, немного не по себе. Эмоции разные: паника (а всё ли я взяла), волнение (как там муж с дочкой будут четыре дня без меня жить), умиление (какие дети серьёзные, а мы-то какие забавные: идём с чемоданами, с костюмами - прямо артисты настоящие) и даже страх (в первый раз - главное, коллектив не подвести). Но, в конце концов, в душе всё-таки появляется уверенность: «Всё будет отлично - мы не можем не победить».

31 октября: Казань встретила приветливо. Это большой, красивый, уютный и современный город. Улицы и тротуары широкие, везде чисто, много мостов, дорожных развязок, ходит новый общественный транспорт. Проезжаем много грандиозных по своей архитектуре и высокотехнологичных по оснащённости спортивных объектов. Так преобразилась и похорошела Казань совсем недавно, к моменту проведения Универсиады. А какие здания! «В столице Татарстана проживает множество разных национальностей, и все мы живём дружно, ценим взаимоуважение и толерантность», - говорит во время обзорной экскурсии гид. Сразу становится понятно, отчего здесь строения разных конфессий (древние и современные церкви, храмы, мечети и костёлы) так гармонично сосуществуют друг с другом.

Поражают своим великолепием главные достопримечательности: Казанский Кремль, мечеть Марджани, невообразимой красоты Театр юного зрителя, пешеходная зона улицы Баумана (аналог улицы Вайнера в Екатеринбурге), остров-град Свияж, Раифский монастырь, памятник Мусе Джалилю и другие. Не успеваю прийти в себя от красот достопримечательностей, как впадаю в культурный шок при виде гостиницы. Оказывается, мы живём в шестнадцатиэтажном отеле в номерах повышенной комфортности. Казань, как ты гостеприимна! Со спокойной душой устраиваемся, отдыхаем, готовим к завтрашнему фестивалю свои костюмы.

1 ноября: Наступает день, когда мы должны показать себя и выложиться на все 100% (Начинается мандраж - ведь это мой первый конкурс!). Всё мероприятие делится на три блока. В первом блоке проходит конкурс по номинациям инструментальный жанр, академический и народный вокал. Вечером этого же дня конкурсанты будут соревноваться в номинациях эстрадный вокал и хореография. Заканчивается фестиваль 2 ноября конкурсом в номинациях театр, театр мод, художественное слово и декоративно-прикладное искусство. Нам, участникам в номинации «хореография», похоже, придётся тяжелее всего. Во-первых, эта номинация самая многочисленная. Членам жюри, среди которых кандидат педагогических наук, доцент РГПУ имени А.И. Герцена из Санкт-Петербурга, заслуженный артист и заслуженный работник культуры республики Татарстан, придётся оценить около 50 номеров. У нас в соперниках 29 коллективов из Казахстана, Башкирии, Татарстана, республики Марий-Эл и других регионов России (Нового Уренгоя, Надыма, Казани, Астрахани, Челябинска, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Рязани, Кировской и Московской областей). Всю хореографию также оценивают по номинациям: бальный танец, классический танец, народный стилизованный танец, эстрадный и современный танец. И начинается всё это только с пяти вечера. А когда закончится, представить сложно…

Попотеть, действительно, придётся! В Молодёжном центре «АК БАРС», в котором проходит фестиваль, сплошной поток людей - подумать страшно - они все участники! Однако мы, и дети, и взрослые, «включили» предельную внимательность и ответственность. Предстоял важный этап: подготовка к выступлению. Всем артистам нужно было сделать одинаковые причёски и макияж. Причёска делается специальная: с применением лака, геля, кучи шпилек и невидимок - из неё не должен выбиться ни один волосок. Макияж также должен быть особый: ярко выделенные глаза и губы. И неважно, что такой «боевой раскрас» тебе не идёт, и что, глядя на себя в зеркало, становится страшно: жюри и зрители из зала должны видеть твоё лицо. Костюмы тоже должны быть одинаковыми, это касается деталей - обуви, белья, женщинам привести себя в порядок не так уж сложно, но вот детей, когда их 47 человек…

В общем, без казусов не обошлось. Один наш юный танцор нечаянно обнаружил, что у него носки разного цвета. Взрослые дружно посмеялись и экстренно решили ликвидировать эту часть костюма у всех мальчишек. Хоть такое решение и было вынужденным, оно оказалось оригинальным!

Продолжение в следующем номере.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 ноября 2013 г.

№45 от 07 ноября 2013 г.
 

1009976

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…