Ветеранские вести

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Вы чьё, старичьё?

На отчётно-выборном собрании ветеранской организации СМУ-8 работу своего руководителя А.И. Степановой ветераны оценили на «хорошо», но посетовали, что, к сожалению, нет больше их родной организации - СМУ-8. А к руководству новой структуры-преемницы пришли новые люди, которым наши пенсионеры оказались не нужны - их даже с Днём пенсионера никто не поздравил. Участники собрания обратились в горсовет ветеранов за помощью.

В ветеранской организации СМУ-8 осталось всего 27 человек. Один из выходов в данной ситуации - объединиться с другими первичными ветеранскими организациями, например, с ветеранами БЗСК - этого предприятия сегодня тоже нет. Бывших строителей, вероятнее всего, не откажет принять единая ветеранская организация, которую стоит создать при строительном управлении 4 блока БАЭС. Председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов намерен продвинуть эту инициативу.

Ветеранам помогают дети

Позади напряжённый дачный период, и ветераны не прочь отдохнуть от загородных хлопот. Тут на помощь приходят их дети - приобретают путёвки в дома отдыха, санатории. Несколько путёвок в санаторий-профилакторий БАЭС бесплатно получают ветераны предприятия. Остальные желающие могут приобрести их за свой счёт. Как отмечает главврач профилактория А.А. Окороков, таких случаев становится всё больше. Почти в каждом заезде есть отдыхающие ветераны, которым путёвки купили их дети. Среди них - жители Екатеринбурга, Белоярки, Мезенки. Условия для отдыха и лечения в данном лечебном учреждении прекрасные. Продолжается его реконструкция. В главном корпусе завершается ремонт двадцати двухместных номеров (если ранее на каждые два номера был общий вход, туалет и душ, то сейчас они имеются при каждом номере). Станция закупила новое реабилитационное медицинское оборудование. Стоимость пребывания в профилактории одного человека в сутки - 1 700 рублей (сюда входит питание, лечение, проживание).

Голова седая - душа молодая!

В первичной ветеранской организации обувной фабрики 66 человек. Они стараются не поддаваться возрасту и находят применение своим талантам и увлечениям. Одни посещают группу «Здоровье» и занимаются скандинавской ходьбой. Другие участвуют в художественной самодеятельности ДК «Ровесник» либо в кружках Центра семьи. Если хотят пообщаться вместе, собираются в клубе «Взор». С удовольствием встречаются, пусть и нечасто, на «Огоньках», которые устраивает актив организации с помощью директора обувной фабрики А.А. Горбунова. Ощущая поддержку, не забывают ветераны поздравить с юбилеем своих товарищей по работе; помогают начинаниям городского совета ветеранов: чуть ли не первыми коллективно (причём, дважды) внесли из своих пенсий средства на реконструкцию сквера Победы. Не остались в стороне и при сборе средств для жителей Дальнего Востока. Одним словом, не стареют душой ветераны фабрики вместе со своим председателем - Ниной Степановной Федосеевой. Молодцы!