Такая работа

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Такая работа

Согласно Указу Президента России, с 1 ноября 2009 года в нашей стране отмечается День судебного пристава

Алёна АРХИПОВА

Нынче, к сожалению, о работе судебных приставов чаще встречаются нелестные высказывания. Многие люди искренне считают, что судебные приставы - это обязательно «злые мужики в чёрной форме», которые появляются на пороге дома только для того, чтобы всё отобрать. Недобро шутят про них и в КВН: «Ладно, приставы приходили. А если бы люди?». И мне вдруг стало обидно. Не знает народ и даже не подозревает, какая это сложная и ответственная эта работа!

ФССП России, следуя Конституции Российской Федерации, федеральным законам, актам Президента России и Правительства РФ, международным договорам Российской Федерации и актам Минюста России, осуществляет функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Среди основных задач судебных приставов-исполнителей и судебных приставов по ОУПДС (обеспечение установленного порядка деятельности судов) - исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. Проще говоря, судебные приставы выполняют свою работу так, как велит закон. Другое дело, что не все граждане с нашим законом дружат, а значит, и деятельность представителей власти воспринимают в штыки.

В практике судебных приставов бывают разные случаи. К примеру, исполняя судебное решение по принудительному выселению граждан из занимаемых жилых помещений, приставам приходится пресекать и скандалы (когда жильцы бросаются на представителей закона с кулаками), и истерики. Нередко на основании постановления суда судебные приставы осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда. Среди таких есть и воры, и алкоголики, и бомжи. Например, чтобы доставить в суд одного такого «кадра», местным приставам пришлось объездить множество заброшенных домов и не одну помойку. А куда деваться - работа такая! Ещё одно важное дело, которое выполняют приставы, - охрана судов: соблюдение порядка в зале судебного заседания, обеспечение безопасности работников суда. Такая обязанность нередко связана с реальным риском для жизни. Бывало, что судебные приставы пресекали попытки пронести в здание суда наркотики, холодное оружие и даже боеприпасы. А недавно не совсем трезвый гражданин бросил вслед местному приставу оскорбление, вроде того, что «это такие, как ты, у моей матери имущество отобрали!». Мне осталось лишь изумиться железной выдержке пристава, его холодной вежливости и безупречному спокойствию. Уверена, других в этой системе не держат!