Рекомендации при угрозе совершения теракта

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Рекомендации при угрозе совершения теракта

Уважаемые граждане! В связи с осложнением антитеррористической обстановки и событиями, произошедшими в Волгограде, напоминаем вам о необходимости быть бдительными и осторожными. Целью данных рекомендаций является предупреждение совершения терактов и оказание помощи гражданам в чрезвычайных ситуациях.

Штаб ММО МВД России «Заречный»

Каждый должен чётко представлять порядок действий при возникновении опасности для жизни и здоровья. Находясь в общественных местах, транспорте, обращайте внимание на оставленные вещи (сумки, пакеты, свёртки, чемоданы, детские игрушки), подозрительные предметы, людей.

Незамедлительно сообщайте о найденных вещах или подозрительных людях в отдел полиции, либо водителю, если вы в транспорте, или руководителю учреждения, если вы в помещении. Не трогайте, не перемещайте и не открывайте найденные вещи. Отойдите от предмета подальше, посоветуйте окружающим тоже отойти, и зафиксируйте время обнаружения.

Обязательно дождитесь прибытия сотрудников МВД, МЧС, ФСБ. Вы можете сообщить важную информацию и помочь расследованию происшествия. Объясните детям, что с найденными на улице вещами нельзя играть, они могут представлять опасность для жизни! Постоянно контролируйте ситуацию вокруг себя при нахождении в местах скопления людей, развлекательных мероприятиях и в общественном транспорте.

На случай чрезвычайного происшествия в семье должен быть составлен план действий, должны быть известны номера телефонов всех членов семьи, адреса электронной почты.

Не загромождайте лестничные пролёты и площадки, следите за тем, чтобы чердаки и подвалы домов всегда были закрыты на ключ. Необходимо иметь представление о расположении резервных выходов из помещений.

Если вам стало известно о готовящемся теракте или совершённом преступлении, немедленно сообщите об этом в органы МВД по телефонам: 02, 112, 7-22-94, или ФСБ: 7-29-66.