Народная тропа

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Народная тропа

4 ноября в России отметят День народного единства. Именно в этот день в 1612 году русский народ объединился, чтобы освободить Москву от польских завоевателей. Прошли века, но и теперь бывают моменты, когда мы должны сплотиться вокруг общей беды - настало время спасать наших детей от травм на дорогах.

Елена ПАРАСКИВИДИ

С сегодняшнего дня в Заречном стартует народная акция по сбору средств на обустройство пешеходного перехода на перекрёстке улиц Клары Цеткин - Курчатова, где 5 октября были сбиты четыре подростка. Об этой страшной аварии, которая потрясла не только жителей нашего города, но и всей Свердловской области, до сих пор невозможно забыть. Из памяти не выходят жуткие кадры видеорегистратора, зафиксировавшие здорового мужчину, который оттаскивает на обочину сбитых им подростков, находящихся в бессознательном состоянии. Детей, пострадавших в той жуткой аварии, было четверо. Бросив мальчишек с серьёзными травмами на краю дороги, водитель скрылся с места происшествия. Не меньше поражает безразличие водителей, ставших свидетелями ДТП, которые наблюдали за тем, как израненных детей оттаскивали на обочину, и равнодушно проезжали мимо. Но пусть это останется на их совести, как останется груз вины на совести водителя, сбившего мальчишек, - отца двоих детей.

Сейчас угрозы для жизни ребят уже нет, и слава Богу. Но подобное в нашем городе не должно повториться! Об этом в первую очередь заявили родители пострадавших подростков, которые обратились в нашу редакцию, Администрацию, ГИБДД и Общественную палату. Они предложили «срочно установить стандартные отбойники (искусственные неровности) на дороге, наладить патрулирование в вечернее время экипажами ГИБДД улиц Заречного с замерами скорости движения и проверками на алкогольное и наркотическое опьянение водителей.

Кроме того, по возможности установить видеофиксацию движения в опасных местах, а также ужесточить наказание за повторную езду в пьяном виде и наркотическом опьянении, за оставление места ДТП с пострадавшими, лишение прав до пожизненного срока, а за езду без прав - арест на большие сроки».

Невозможно остаться равнодушными к голосу родителей. Ведь на их месте мог бы быть каждый из нас, на месте раненых детей - наши дети! Поэтому «Зареченская Ярмарка» решила поддержать инициативу Совета Общественной палаты ГО Заречный и присоединиться к сбору средств на обустройство пешеходного перехода на перекрёстке Клары Цеткин - Курчатова. «Народную тропу» надо сделать в кратчайшие сроки, чтобы трагедия не повторилась вновь, чтобы не подвергать опасности здоровье и жизнь наших детей и взрослых зареченцев. Ждать, пока администрация выделит средства на это благое дело, придётся долго. В этом году денег в городской казне не найти - их и так не хватает. Бюджет будущего года создаётся по плану, и даже если средства когда-то будут запланированы, неизвестно, когда и как его построят, может, опять денег не хватит. Понятно, что аварии, подобные этой, и последующие меры по их предотвращению (как, например, обустройство пешеходного перехода на опасном перекрёстке) заранее предположить просто невозможно. Поэтому, ради своей безопасности и безопасности наших детей, давайте попробуем сделать доброе дело. Приходите к нам в редакцию по адресу: ул.Алещенкова, д.1, офис 4, помогайте и советом, и средствами. Будем рады!