Крик души услышали

«Зареченская Ярмарка» №44 от 31 октября 2013 г.
Крик души услышали

Жители Заречного очень часто жалуются на работу медиков. Но всегда ли они бывают правы?..

Татьяна ГОРОХОВА

В «Зареченской Ярмарке» №41 в статье «Крик души» наша читательница, пенсионерка, пожаловалась на работников «Скорой помощи», которые, по её мнению, некорректно отнеслись к ней и членам её семьи. В частности, женщина жаловалась, что медики «Скорой» не помогли ей спуститься с лестницы, из-за чего она оступилась, упала и получила травму. Не помогли пожилому человеку забраться в автомобиль, и вообще грубо разговаривали с больной.

Это письмо зареченской пенсионерки мы отправили руководству МСЧ-32, и вот какой ответ пришёл за подписью начальника медсанчасти В.Г. Малых:

«Сообщаем, что медицинская помощь пенсионерке была оказана своевременно, согласно стандарта оказания помощи.

В соответствии с пояснительной сотрудников «Скорой помощи», которые выезжали на вызов, на просьбу помочь сопровождать пациентку получен отказ со стороны родственников в грубой нецензурной форме, слушать предложения сотрудников «Скорой помощи» никто не собирался.

Пациентку сопровождали фельдшеры «Скорой помощи» до машины, на лестничной клетке она оступилась, так как была одета неподобающим образом: на ногах домашние тапочки, не предназначенные для ходьбы вне квартиры. В результате ушиба голени образовалась ссадина, которая была сразу обработана. Пациентка была госпитализирована в отделение, пролечена с положительной динамикой.

В МСЧ-32 постоянно проводится работа с медицинским персоналом по корректному отношению к пациентам, даже в ситуациях, когда родственники пациентов явно провоцируют скандальную ситуацию.

Хотелось бы обратиться к жителям города Заречный с пожеланиями уважительного отношения к медицинскому персоналу и взаимно корректному поведению. В случае наличия претензий обращаться по телефонам: 3-16-92, 3-17-50.»

В наше непростое время многие люди стали очень агрессивными. То ли в силу загруженности работой, то ли неприятностями в семье или на службе, может, из-за каких-то финансовых проблем… Порой хватает всего лишь одного слова, чтобы обычный разговор перешёл в конфликт со взаимными обидами и нелицеприятными обвинениями. А ведь есть волшебное слово «пожалуйста!».