Налог на время

«Зареченская Ярмарка» №43 от 24 октября 2013 г.
Налог на время

1 ноября истекает последний срок, когда жители нашей страны обязаны перепрограммировать двухтарифные электросчётчики. Но чем ближе «время Ч», тем больше идёт разговоров о том, что правительство намеревается вернуть зимнее время…

Татьяна ГОРОХОВА

Стоит напомнить, что совсем недавно наша страна ринулась менять старые электросчётчики, исправно насчитывающие киловатт-часы, на новые - умные. Как нам объясняли тогда, эти счётчики были запрограммированы на «зимнее» и «летнее» время - они сами перестраивались весной и осенью, чтобы экономить электроэнергию.

Потом вдруг выяснилось, что передвижение стрелок туда-сюда никакой экономии стране не даёт - «зимнее» время было отменено. Обязанность по обратному перепрограммированию счётчиков, как всегда, взвалили на плечи законопослушного населения.

Нашлись и зареченцы, которые заплатили немалую сумму и уже перепрограммировали свои счётчики. Один из наших читателей заплатил за эту услугу 450 рублей. «Я вызвал специалиста, заплатил деньги, хотя давно уже на пенсии, а теперь мне говорят, что могут вернуть «зимнее» время, - возмущается наш читатель.

- И что, мне снова надо будет вызвать специалиста, счётчик снова перепрограммировать - и снова за свои деньги? Это что получается: там, наверху, будут всякую ерунду придумывать, а мы, внизу, платить?..»

Да, мы все теперь учимся экономить. После того как население России стало в массовом порядке устанавливать приборы учёта, мы научились стирать ночами, чтобы экономить электроэнергию, мыть посуду в тазике, не включая проточную воду, чтобы не тратить лишние кубометры. Для нас с вами это выгода, а для государства?

...Помните сказку про Чиполлино: «С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, за дождь с громом и молнией - 300 лир!»