Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Зачем вырубают лес

Зачем вырубают лес

Зачем вырубают лес

Татьяна ГОРОХОВА

«Мы, садоводы «Энергостроителя», обеспокоены тем, что в районе профилактория, за дорогой на базы отдыха, вырубают лес. Говорят, там будут строить очередной коттеджный посёлок для жителей Екатеринбурга. Законно ли это? Почему так свободно вырубают леса в округе Заречного, не спрашивая нас, зареченцев?» - такой интересный вопрос задали редакции «Ярмарки» зареченские садоводы.

- Здесь действительно вырубают лес под индивидуальное дачное строительство, - ответила на вопрос главный эколог города Н.Б. Арефьева, - и делают это на законных основаниях. Эта земля находится меж селениями, и по «Лесному плану» должна быть вся отдана под малоэтажное строительство. Но мы решили оставить вдоль трассы 38,5 гектаров леса, а в этом месте, неподалёку от “Энергостроителя”, 4 гектара отдать под строительство индивидуальных дач. Земли продавались всем желающим, выставлялись на продажу, но большинство участков куплено жителями Екатеринбурга. Сейчас здесь идёт вырубка леса под дороги, проведение газа, воды и света.

В окрестностях Заречного ещё 5 таких участков, где планируется вырубка леса под малоэтажное строительство.

И ещё один вопрос на эту тему.

«В районе первой заводи, что на противоположном берегу Белоярского водохранилища, недалеко от базы отдыха «Нептун», огромные лесовозы вывозят лес. Слышно, что лес рубят где-то далеко в лесном массиве. Кто там рубит и вывозит лес?» - этот вопрос задал нам житель Заречного Сергей Викторович, который ездил за грибами в район указанной базы отдыха.

- Это леса, относящиеся к государственному лесному фонду, - пояснила Н.Б. Арефьева, начальник отдела экологии и природопользования городской администрации. - Данный участок леса отдан в аренду на 25 лет под вырубку, посадку и охрану от пожаров. Арендатор лес вырубает, но обязан потом посадить новые деревья.

Лес, конечно, жалко, но что делать - всё делается на законных основаниях.



1009781

Комментарии (5)

  • У этой дамы все и всегда делается исключительно на законных основаниях.
    38fif написал(а) 17 октября 2013 в 20:49
    • Видать, таков закон
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 октября 2013 в 10:48
  • Хорошенькое дело-дома на Лермонтова строят прямо скажем-из рук вон плохо. Хочется задать вопрос руководителям строительства атомного энергоблока: у них тоже все окей или пора чемоданы паковать к моменту пуска?
    Lb2112 написал(а) 29 октября 2013 в 22:12
    • Чиновники Заречного и руководство стройки связаны примерно так же как огородная бузина и киевский дядька.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 октября 2013 в 23:14
    • Да! Теперь понятно! Чиновники-бузина.
      Lb2112 написал(а) 04 ноября 2013 в 18:00

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…