Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №41 от 10 октября 2013 г. Почему я должна платить за батареи, которых нет

Почему я должна платить за батареи, которых нет

Почему я должна платить за батареи которых нет

Татьяна ГОРОХОВА

«В нашем доме идёт капитальный ремонт, меняют батареи, балконы, систему отопления и канализацию. Как нам пояснили, все жители обязаны платить 15% от стоимости всего капремонта. Но я живу на первом этаже, у меня нет балкона, а платить за него я почему-то должна. Почему?

Кроме того, я сама поменяла в квартире батареи, вставила пластиковые окна, а вместе с ними сменила и подоконники, за свои деньги поставила унитаз - менять на предложенные по программе капремонта не стала. Значит, с меня не должны брать деньги за замену этих позиций? А мне говорят, что всё равно я должна платить, как все! Но почему? В общем, я решила не платить по этим отдельным квитанциям, мне всего этого не меняли - значит, и платить не буду. Пусть хоть в суд подают!» - выразила своё недоумение жительница одного из домов по ул.Кл. Цеткин, где проходит капитальный ремонт.

- И подадим, - отвечает зам директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - По федеральному закону №185 тариф за капитальный ремонт жилья для всех единый, начисляется в зависимости от занимаемой площади. Если собственник отказался от выполнения каких-то работ, ну, например, не нужен ему новый унитаз, сам поставил, за свои деньги, он может просто взять этот унитаз без установки - продать, установить в другом месте, по своему усмотрению. То же самое и с батареями. Или можно отказаться от этих работ, а деньги направить на другой вид работ - только это решение должны принять на общем собрании жильцов.

Другой вопрос: у жителей первых этажей нет балконов, они не хотят платить за их замену, но ведь жители верхних этажей тоже платят за ремонт подвала, хотя живут они гораздо выше! Ещё раз напомню, по ФЗ №185 все жители оплачивают капремонт своего дома по единому тарифу, вне зависимости от этажа проживания, и если жители приняли решение участвовать в программе капремонта, значит, они выразили согласие на его оплату.

Что касается нежелания платить. В случае неоплаты начислений по капремонту УК ООО «ДЕЗ» подаёт на неплательщика в суд, суд расписывает сумму долга на всех прописанных в квартире, кроме того, неплательщику придётся также оплачивать госпошлину и все издержки на судебные процессы. Как правило, судебные приставы также арестовывают банковские карточки неплательщика.

Как показывает наша практика за 4 года проведения капремонтов, после этого люди предпочитают всё-таки оплатить проведённый капремонт.



1009780

Комментарии (6)

  • "не нужен ему новый унитаз, сам поставил, за свои деньги, он может просто взять этот унитаз без установки - продать, установить в другом месте, по своему усмотрению. "-
    вот так сервис!
    это что за навязывание того, чего клиенту не нужно?
    зачем кому-то ненужный унитаз?
    и почему это он должен заниматься его продажей ?
    Moikomment написал(а) 14 октября 2013 в 23:19
    • Moikomment написал(а):
      это что за навязывание того, чего клиенту не нужно?зачем кому-то ненужный унитаз?и почему это он должен заниматься его продажей ?

      Потому что капремонты - это усреднённая (между всеми жильцами) распределиловка. Как затрат, так и работ.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 октября 2013 в 0:45
      • Посмотришь-посмотришь на все эти "чудеса", да и решишь, пожалуй, что лучше жить в индивидуальном доме. Сам ремонтируешь то, что нужно, сам выбираешь исполнителя и материалы.
        Qaz написал(а) 25 ноября 2013 в 15:06
        • Qaz написал(а):
          пожалуй, что лучше жить в индивидуальном доме.

          Независимость - хорошая штука.
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 ноября 2013 в 16:53
    • Ну и дела творяться в Заречном! Кап ремонты по Федеральной программе должны поводиться только на том оборудовании, которое относиться к общему имуществу дома. Какая может быть замена унитазов? Или у Вас унитазами пользуется более, чем одна квартира? Если у собственника заменены батареи, достаточно установить на них вентили, в стоимость кап ремонта я включать бы их не стала. В смету включается не только стоимость батарей, но и работы по их замене. Поэтому предложение взять их и прдать очень странное. Не стоит руководителю УК так отвечать собственнику. А то вдруг прокурор услышит.
      Ads написал(а) 20 октября 2013 в 17:54
      • а в нашем доме поставили бракованные унитазы
        после месяца эксплуатации практически у всех сломались бачки...
        по этому поводу мы писали в прокуратуру
        после этого по квартирам ходил веселенький сантехник и что-то подкручивал в бачках(якобы ремонтировал), бойко балагуря с хозяевами, однако дотошные бабульки углядели, что он только имитировал замену устройства бачков и позвонили куда-то...
        после этого с лица посеревший и сильно похмуревший сантехник вынужден был снова пройти по квартирам и на этот раз-действительно!-ЗАМЕНИТЬ что-то в бачках
        с тех пор никаких проблем с унитазами уже 2 года нет!
        Moikomment написал(а) 20 октября 2013 в 20:16

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…