Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Хозяйка деревни

Хозяйка деревни

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Международный день сельских женщин, который уже 18 лет отмечают 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Татьяна ГОРОХОВА

В том, что женщина в селе отличается от женщин городских, не сомневалась ни одна моя собеседница. Дело в том, что накануне Международного дня сельских женщин, который по инициативе ООН отмечают с 1995 года, я побеседовала с несколькими жительницами сельской территории нашего городского округа. Все они живут в деревне Курманка, и разговаривали мы с ними о роли женщины в деревне, и не простой женщины - старосте деревни Раисе Викторовне Хамидулиной.

- Раису Викторовну мы выбрали старостой 5 лет назад на общем сходе, - рассказывает председатель совета ветеранов Курманки В.С. Гришина. - Раиса Викторовна работала и до сих пор работает в Курманском каменно-щебёночном карьере, совмещая её с новой должностью. В силу своей основной работы она хорошо знает жителей нашей деревни, кроме того, она инициативная, очень ответственная, переживает за село. За эти качества люди и выбрали её старостой. Конечно, работа эта не из лёгких: староста знает нужды всех жителей, старается помочь всем, кто к ней обращается. Жить в селе тоже не просто - здесь все на виду, сделаешь что-то не так, сразу все узнают. В городе всё проще - там люди не так близки, как в деревне, где все друг друга знают. А женщине в деревне ещё сложнее - на ней и семья, и работа, и огород, ведь в деревне без земли никак. Раисе Викторовне удаётся всё это совмещать, она вполне оправдывает доверие людей.

- Почему-то так получилось, что активных женщин в нашей Курманке гораздо больше, чем активных мужчин, - смеётся другая моя собеседница, В.С. Еськова, много лет работавшая учителем в Гагарской школе. - Ведь это точно про сельских женщин сказано: она и лошадь, она и бык, она и баба, и мужик! Конечно, можно ещё и Некрасова вспомнить, но суть от этого не меняется: женщине в селе приходится тяжелее, чем городской жительнице - она и огород вспашет, и детей воспитает, и мужа обиходит. В общем, сколько на неё положишь, столько она и понесёт. Женщины в городе живут в других условиях, чем жительницы села, можно сказать, что в более удобных.

Но, несмотря на это, и в селе женщина остаётся женщиной. Как наша Раиса Викторовна, староста. Сама она из Мезенки, поэтому жизнь деревни знает, как говорится, изнутри. Занимаясь проблемами деревни, Раиса Викторовна не забывает о семье, хотя времени на это у неё немного - весь день на работе. У неё замечательная семья, трудолюбивый муж, вместе они вырастили замечательную дочь, у них подрастают две внучки. Раиса Викторовна - человек достойный, она вполне справляется со своей должностью. Чувствуется, что в деревне есть хозяйка.

Интересно, что сама наша героиня считает совсем по-другому.

- Я думаю, что нет большой разницы между женщиной городской и сельской, хотя, конечно, женщина на селе - большая труженица, она больше связана с землёй. Ведь у нас у всех есть своё хозяйство, огороды. И вообще, я люблю жить в деревне, в городе не смогла бы жить, - признаётся Р.В. Хамидулина. - Я люблю землю, мне нравится неспешная деревенская жизнь, нравятся люди. В городе другие люди, другие отношения между людьми. Ведь в деревне нельзя пройти мимо человека и не поздороваться - так не принято, а в городе и соседи по лестничной клетке друг друга, бывает, не знают. Там другая жизнь, другое поведение, другая культура. Мы привыкли к простоте, душевности, к постоянному общению друг с другом. Кто родился и вырос в деревне, люди открытые.

Хотя и сейчас в деревне появляется много людей приезжих, они и ведут себя по-другому. Мне по работе приходится ходить по квартирам, так люди приезжие с неудовольствием открывают двери, не всегда идут на контакт. Что делать, приходится к каждому находить подход, приспосабливаться, подстраиваться. Люди сейчас стали немного другими, каждый считает, что он прав - приходится убеждать, уговаривать. Я ведь должна быть в курсе всех дел, даже когда происходит какая-то авария, я сначала сама приду на место, посмотрю, а уж потом вызываю мастеров.

Конечно, иногда бывает тяжело, особенно если кто-то грубо ответил, когда моя семья, мои внучки или дочь обижаются на недостаток внимания, хочется бросить всё. А как бросить, если люди оказали доверие, выбрали меня старостой? Надо оправдывать доверие людей. Снова иду на работу. Надо вот стоянку автомобильную расширить в одном дворе, в другом детскую площадку сделать, а ещё мы снова собрали вокально-инструментальный ансамбль, теперь вот проводим вечера «Тем, кому за 50, за 60», а ещё хотим…

Как можно было понять из разговора, планов у Раисы Викторовны много, хочется сделать как можно больше, чтобы жителям деревни было комфортнее жить, чтобы не чувствовали они себя обделёнными, забытыми. Такие вот заботы у старосты, хозяйки деревни Раисы Викторовны Хамидулиной - замечательной сельской женщины, которая и на благо деревни работает, и семью обихаживает, и на огороде работает. А как это у неё получается? Да просто - потому что любит деревню.

Дорогие сельские женщины! Поздравляем вас с праздником, желаем вам любви и счастья, пусть всё у вас будет хорошо!



1009763

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.