Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Формула доверия

Формула доверия

От редакции: С 28 сентября по 4 октября в городе Сочи проходил XVII фестиваль журналистов «Вся Россия-2013». В столицу будущих Олимпийских игр съехались представители печатных изданий, телерадиокомпаний и электронных СМИ практически со всех уголков России. В состав делегации Свердловской области пригласили и редактора нашей газеты, члена Общественной палаты и руководителя местного отделения Союза журналистов Татьяну Ладейщикову. Сегодня, как и было обещано, Татьяна Олеговна делится с нашими читателями своими впечатлениями.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Фестиваль прессы - традиционное событие, которое проходит ежегодно в разных городах нашей страны. Это, без преувеличения, грандиозное мероприятие организует Союз журналистов России под руководством Всеволода Богданова. Принимающей стороной была мэрия города Сочи, а проходил фестиваль в гостиничном комплексе «Жемчужина» - прямо на берегу моря.

Семь дней пролетели как один миг. Фестиваль так плотно был наполнен лекциями, семинарами, мастер-классами, встречами с мэтрами российской журналистики - что я готова была «раздвоиться» или даже «растроиться».:) Главная идея, которая объединяла участников, - поиск формулы доверия между обществом и журналистами, журналистами и властью. Не секрет, что последние годы российская действительность не лучшим образом повлияла как на журналистику, так и на отношение народа с властью. Дискуссия получилась довольно острой, потому как помимо чиновников и правозащитников на форуме присутствовали и депутаты государственной Думы - инициаторы «драконовских» поправок в закон о СМИ.

Делегация Свердловской области состояла из более чем двух десятков лучших представителей медиасообщества Среднего Урала. Под руководством председателя Союза журналистов Свердловской области Александра Левина собрались директора медиахолдингов, представители пресс-служб Губернатора и правительства, редактора муниципальных телерадиокомпаний, печатных и интернет-СМИ из многих городов Свердловской области: Ирбита, Серова, Талицы, Новоуральска, Камышлова и других. Мы перезнакомились и подружились ещё в самолёте, а дальнейшее участие в журналистском форуме превратило нас в настоящую сплочённую команду. Среди тысячи журналистов (примерно столько наших коллег собралось на фестиваль), представителей Тюмени, Липецка, Чечни, Дагестана, Ямало-Ненецкого округа и многих других, делегация Свердловской области выделялась ярко-оранжевыми футболками с названием территории и надписью “ЭКСПО-2020”. Поэтому узнавали нас сразу и сразу же засыпали вопросами: а как у вас? а как там Ройзман? а что с чемпионатом мира? а есть ли шанс на ЭКСПО?..

Приветственную телеграмму в адрес фестиваля прислал Президент России В.В. Путин, выразивший надежу на то, что предстоящие Олимпийские игры-2014 не останутся без внимания журналистского сообщества. Но это - отдельная история, о которой я постараюсь рассказать в следующем номере.

Довольно мощно перед собравшимися выступил президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, отметив, что у разных народов России разная пассионарность, но: «Федералы, регионы, журналисты - мы должны почувствовать себя одним народом. Мы - граждане единого отечества. А власть заслуживает, чтобы её ругали. Если не хочешь, чтобы тебя ругали, - уходи, пусть тебя одна жена ругает.» В завершение своего выступления Рамазан Гаджимурадович добавил цитату из своей книги: «О, всевышний! Даруй идущим во власть ещё и совесть…».

Не менее интересным было и выступление Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который презентовал журналистскому сообществу подготовку Екатеринбурга к ЭКСПО-2020. Многие участники фестиваля, когда-то побывавшие в Свердловске, нынешнюю столицу среднего Урала не узнавали и часто спрашивали: вот эта улица или вот то здание ещё в проекте или уже есть на самом деле?.. Приходилось объяснять и с удовольствием рассказывать о том, как за последние годы преобразился наш региональный центр. Между прочим, Свердловская область, оказывается, занимает второе место после Москвы по количеству СМИ, общественных институтов и других представителств гражданского общества, так что не обошлось и без острых вопросов.

В рамках фестиваля состоялось и ещё одно знаковое событие: участники делегации Свердловской области встретились с главой региона «за чашкой чая». Впервые, можно сказать, я видела Евгения Куйвашева в неофициальной обстановке. В скобках отмечу, что на самом деле он не совсем такой, каким кажется по телевизору. В жизни это улыбчивый, обаятельный и даже чуточку стеснительный человек. Журналисты рассказали ему о проблемах медиасообщества, попросили поддержать начинания на своих территориях, Евгений Владимирович пообещал помочь и в свою очередь рассказал об идее развития уральского туризма.

Помимо этого на фестивале проводилось множество профессиональных конкурсов. Два диплома по праву достались и представителям нашего региона. Специальными призами награждены редакторы газет «Нейва» (г.Новоуральск Свердловской области) за проведение акции «Страсть к чтению» и журнал «Первый в Серове» (г.Серов Свердловской области) за цикл материалов для детей из истории города. От души поздравляем наших коллег и, конечно же, верим, что у нас всё ещё впереди!



1009778

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:59

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.