Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №40 от 03 октября 2013 г. Страховая компания - друг или враг

Страховая компания - друг или враг

Страховая компания - друг или враг

Случилось ДТП. Головная боль его участникам обеспечена надолго. Главное, что живы остались, и всё же важно восстановить повреждённый транспорт. Тут вся надежда на страховую компанию, с которой водитель заключил договор. Всегда ли эта связка: «водитель - страховая компания» - работает в тандеме? Большой вопрос!..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

ДТП случилось 4 мая этого года. Оксана была за рулём своего «Форда Фиеста», двигалась в сторону Заречного. На 13 километре нового направления Тюменской трассы внезапно в «Форд» врезался «Хенде Акцент», ехавший следом. Как пояснил водитель «Хенде» приехавшим к месту аварии сотрудникам ГИБДД, он не смог выбрать безопасный интервал. Свою вину признал полностью. Говоря казённым языком, «гражданская ответственность» нарушителя была застрахована в ООО «Страховая компания «Северная казна» по страховому полису. После оформления всех необходимых документов компания выплатила Оксане 23 962 рубля. Однако с этой суммой пострадавшая сторона не согласилась и обратилась к специалисту для оценки стоимости восстановительного ремонта автомашины. Цифра оказалась куда больше - 79 тысяч 318 рублей.

Осмотр был произведён представителем Производственного автоэкспертного бюро Всероссийского общества автомобилистов Свердловского регионального отделения. Согласно акту, «Форд» получил значительные повреждения заднего бампера, кронштейна, щитка, панелей, лонжерона и т.д. В этом заключении и была обозначена сумма за предстоящий ремонт вместе со стоимостью оценки. Чтобы доказать свою правоту, Оксана обратилась в Заречный районный суд с исковым заявлением, в котором просила взыскать со страховой компании разницу между выплаченной суммой и размером действительной стоимости восстановительного ремонта, а также взыскать расходы по отправлению телеграммы-уведомления по уплате государственной пошлины.

Суду предстояло установить вину хозяина «Хенде», а также действия, которыми причинён данный вред, последствия и причинно-следственную связь между действиями виновного и наступившими последствиями. Суд счёл заключение эксперта мотивированным и аргументированным: им были представлены фототаблицы, подтверждающие наличие повреждений на момент определения стоимости ремонта; обоснованы определение эксплуатационного износа автомашины, стоимость восстановительного ремонта, стоимость нормо-часа, применённого при расчёте, стоимость запасных частей и материалов.

Страховая же компания не представила суду доказательств, опровергающих доводы истца и размер причинённого ущерба от ДТП. В её расчёте отсутствует обоснование сделанных специалистом выводов о стоимости восстановительного ремонта. Общие основания возмещения вреда предусмотрены нормой ст.10964 ГК РФ, согласно которой лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине. В данном случае таких доказательств нет.

Вывод суда: требования истца следует удовлетворить и возложить гражданско-правовую ответственность по возмещению ущерба (в соответствии с п.2 ст. 927 ГК РФ, ст.931 ГК РФ и Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцем транспортных средств) на ответчика - ООО «Страховая компания «Северная казна». В пользу Оксаны компания должна выплатить 55 тысяч 578 рублей ущерба, причинённого ДТП (в эту сумму вошли и расходы по отправлению телеграммы в размере 222 рублей), а также 1 тысячу 868 рублей в возврат госпошлины при подаче иска в суд.



1009719

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».