Осторожно - пешеходы

«Зареченская Ярмарка» №40 от 03 октября 2013 г.
Осторожно - пешеходы

Л.И. ПОЛОЗОВА,инспектор по пропаганде ОГИБДД ММО МВД России «Заречный»

Езда в темное время суток опаснее, так как водитель видит только несколько десятков метров освещённой впереди автомобиля дороги и не может точно анализировать дорожные условия и ситуации. Хорошо отрегулированные фары ближнего света освещают дорогу на расстоянии 45 м, дальнего - на 100 м. Предметы, попадающие в луч света, воспринимаются человеком без деталей, как тёмные силуэты. С увеличением скорости расстояние отчётливой видимости уменьшается в темноте вдвое, втрое по сравнению с дневным временем. Исходя из этого, выдерживайте оптимальный скоростной режим. Перед выездом проверьте все световые приборы, чистоту их стёкол. В полном порядке должны быть стеклоочистители, зеркала заднего вида. Лобовое стекло должно быть чистым. Разводы и брызги грязи, которых днём не видно, преломляют свет от встречных машин и запросто могут привести к полной потере видимости.

Поскольку видимость в тёмное время суток ограничивается лишь световым пятном от фар, глаза работают интенсивнее, и усталость наступает намного быстрее, чем днём. В тёмное время суток глаз иначе воспринимает расстояние. Ярко освещённые объекты кажутся нам ближе, слабо освещённые - дальше. Останавливаясь на неосвещённых участках дороги или улицах, оставляйте включенными габаритные фонари.

Самым опасным на ночной дороге является ослепление встречными автомобилями. Если встречный автомобиль ослепил вас, немедленно включайте «аварийку» и аккуратно останавливайтесь, не меняя полосы движения. Не пытайтесь съехать на обочину - там может поджидать не меньшая опасность, к которой вы не готовы.

Постоянно контролируйте скорость движения и дистанцию, не полагайтесь на интуицию, чаще смотрите на стрелку спидометра. Скорость в темноте также обманчива. Особую бдительность нужно проявлять при движении в населённых пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. В темноте пешеходы зачастую неправильно определяют расстояние до едущего автомобиля и скорость его движения. Положение усугубляется тем, что пешеход, освещённый светом фар, твёрдо уверен, что хорошо виден водителю автомобиля, хотя это далеко не так. Пешеход в тёмной одежде сливается с окружающей местностью и становится видимым для автомобилиста всего за 25-30 метров. Это расстояние при скорости 60 км/час автомобиль проходит менее чем за 2 секунды…

На территории обслуживания ОГИБДД в 2013 году произошло уже несколько случаев наездов на пешеходов в тёмное время суток. Как правило, это выход на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством.

В Правилах дорожного движения (п.п.4.1. ПДД) сказано, что при движении по краю проезжей части, вне населённого пункта пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, в населённом пункте - попутно. При движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. В особенности это касается детей. Детям, например можно приклеить светоотражатель на школьный рюкзак.

Уважаемые участники дорожного движения! Обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения Правил дорожного движения при движении по автодорогам вне населённых пунктов. Во избежание опасных для жизни ситуаций пользуйтесь услугами междугороднего пассажирского транспорта.