Киви - подарок для вашего организма

«Зареченская Ярмарка» №40 от 03 октября 2013 г.
Киви - подарок для вашего организма

Плоды киви обладают не только удивительным вкусом, но и исключительной пользой для организма.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Впервые киви появились в Китае, а уже потом их завезли в Новую Зеландию, которая по ошибке считается родиной этого фрукта. Долгое время киви называли «китайским крыжовником» из-за их несъедобных жёстких плодов. Те киви, которые мы знаем сейчас, приобрели свой особенный вкус лишь несколько десятков лет назад.

Чем же полезно киви нашему организму? Оказывается, киви помогают справиться с перевариванием жирной и белковой пищи, устраняют причины образования тромбов в сосудах, содержат множество витаминов и микроэлементов. Исследования учёных показали, что если употреблять каждый день 3-4 плода киви, то уже через месяц содержание вредных жирных кислот в крови снизится на 15 процентов, а вероятность возникновения тромбов уменьшится на 18 процентов.

Часто киви называют диетическим продуктом, и это действительно так. В 100 граммах киви содержится всего 61 ккал, причём мякоть плодов состоит из растительной клетчатки. Кроме того, киви содержит массу ферментов, способствующих сжиганию жиров и образованию коллагена. Желающим похудеть будет полезно перед каждым приёмом пищи съедать 1-2 фрукта киви.

Главная ценность киви - огромное количество витамина С, который помогает бороться с инфекциями, простудой, вредоносными вирусами и поднимает иммунитет. Так, в 100 граммах киви содержится 92,7 мг аскорбиновой кислоты (суточная норма составляет 70-100 мг). Поэтому, увидев на прилавке магазина эти невзрачные на вид, да ещё с колючей кожицей плоды, не спешите прочь, ведь впереди осень и зима со своими вечными спутниками - ОРЗ и гриппом.

В плоде киви содержится также суточная норма калия (в 100 г киви - 3,12 г), который является важнейшим элементом регуляции водного баланса в организме и помогает нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Киви поможет при быстрой утомляемости. Его полезно употреблять в пищу тем, кто страдает от повышенного давления.

Наконец, в киви содержится магний (в 100 г киви - 17 мг при суточной норме 30 мг). Этот элемент участвует почти в 300 биохимических реакциях, протекающих в организме. Учёные считают, что недостаток магния проводит к ускорению старения организма.

Но не стоит забывать и о противопоказаниях для употребления киви. Так, не рекомендуют давать этот фрукт детям до 5 лет, а также употреблять в пищу при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при обострении гастрита. В остальных случаях киви пойдёт только на пользу вашему организму.

Будьте здоровы!