Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №40 от 03 октября 2013 г. Как баэсовцы спасали Гошу

Как баэсовцы спасали Гошу

Как баэсовцы спасали Гошу

Ежегодно в августе и сентябре на территории 35 Пожарной части, обслуживающей Белоярскую АЭС, проходят интересные учения. Работники станции должны испытать себя в теплодымокамере и преодолеть «психополосу». Нам посчастливилось побывать на одном из таких мероприятий.

Алёна АРХИПОВА

Тренировки вахтенного персонала БАЭС в дыхательных аппаратах в дымокамере и на огневой полосе психологической подготовки с последующим тушением огня при помощи генератора пены средней кратности (ГПС-600) - именно так официально называются эти учения - проходят каждый год в августе и сентябре. Они являются частью десятичасовой программы подготовки оперативного состава дежурных смен Белоярской АЭС. В программу входят 6 часов теории, 4 часа практики и 2 часа зачёта. И такие зачёты, которые проходят согласно план-графику, утверждённому главным инженером БАЭС, должен сдать весь оперативный персонал станции.

20 сентября на тренировочном полигоне 35 Пожарной части побывали около 50 работников БАЭС. Первым делом свои силы на полосе психологической подготовки попробовало звено из пяти человек. Задача им предстояла непростая: сначала ребята, облачившись в тяжёлую пожарную форму, должны были пройти лабиринт, мост, тоннель (он чем-то похож на кабельные тоннели, расположенные в здании 3 блока БАЭС) и высокую эстакаду, которая имитирует крышу двухэтажного дома. В конце испытаний смельчакам нужно было преодолеть спусковой столб. Сложность задания состояла в том, что всё это время на «психополосе» полыхал огонь - горели специально подожжённые покрышки. Если честно, даже смотреть было страшно, ведь пламя порой достигало 2-3 метров в высоту. (Неспроста на учениях дежурила бригада «Скорой помощи». - Прим. авт.) Как только команда проходила сквозь все огненные участки, их ждал второй этап - тушение. К всеобщей радости, работники станции и с этой частью задания справились успешно.

Другой части экзаменующихся предстояло пройти теплодымокамеру. Звено газодымозащитников должно было отработать действия при пожаре в задымлённом помещении. На этот раз на каждого одели специальные дыхательные аппараты весом в 10 килограммов. По сигналу сотрудники БАЭС поднимались на второй этаж здания в задымлённую тёмную комнату (дым, конечно же, был не опасен для здоровья. - Прим. авт.). Представьте: темнота, глаза застилает дым, вокруг слышны страшные звуки (то истошно кричит женщина, то громко плачет ребёнок, то истерично хохочет мужчина, то кто-то стонет) - нервы от этого напряжены до предела. И вот в такой сложной обстановке нужно быстро сориентироваться: пройти по лабиринту и обнаружить 80-килограммовый муляж человека, которого пожарные ласково величают Гошей. Ловкие баэсовцы справились и с этим заданием. Гоша был спасён, ему была оказана первая помощь. Причём экзаменуемые уложились во время, выделенное на выполнение этого задания.

Уверены, что каждый из сотрудников станции, принимавший участие в этих учениях, остался доволен приобретённым опытом.



1009735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…