Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Букет хризантем

Букет хризантем

Благодарность всегда найдёт тех, кто творит добро.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Даже те, кто верит в реинкарнацию, согласятся, что ждать следующей жизни, чтобы удостоиться условной пятёрки за собственную добродетель, довольно утомительно. Как хорошо, что в этом нет необходимости - в большинстве случаев вознаграждение за добрый поступок находит нас без промедления. Взять для примера обычную сцену, свидетелями которой вы наверняка бывали не раз: юноша уступает пожилой женщине место в автобусе. Результат? Женщина довольна, юноша горд собой, да и другие пассажиры почему-то чувствуют, как их настроение улучшилось. Порой благодарность за сделанный нами добрый поступок приходит тогда, когда мы об этом добром поступке и думать забыли.

- Я работаю продавцом в продовольственном магазине, - рассказывает Вера Беляева. - Неделю назад подходит к прилавку, слегка прихрамывая, моложавый мужчина в синем строгом костюме с галстуком и букетом хризантем. Подумала, наверное, на свидание собрался, сейчас коробку конфет купит или шоколадку своей пассии. А он протягивает мне этот букет и говорит: «Возьмите, это Вам». Я вообще-то цветы от незнакомых мужчин никогда не беру. Считаю, что неприлично это. Растерялась, конечно. Думаю, наверное, мужчина обознался. А он говорит: «Ну, всё понятно, Вы меня не узнали. Давайте-ка вспоминайте, как прошлой осенью Вы мне «Скорую помощь» прямо в магазин по своему мобильнику вызывали».

Тут до меня дошло, что передо мной тот самый мужчина, который в ноябре прошлого года прямо перед прилавком упал на пол, как подкошенный. Я сначала подумала, что он пьяный, да, вроде, на пьяницу-то не похож. Я подбежала к нему, а он без сознания. Вызвала «Скорую». Медики быстро приехали и увезли его. Я уж давно про этот случай забыла, а он помнит. Взяла я букет и поговорила немного с мужчиной. Оказывается, у него тогда инсульт случился, потом он долго учился ходить и говорить заново. Сказал, что давно собирался меня отблагодарить за то, что я ему жизнь спасла, за мою доброту и участие. Так и сказал. А разобраться, чего я особенного сделала, просто позвонила в «Скорую». На моём месте каждый бы так поступил.

Шекспир в своё время писал: «Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнётся; чёрная борода поседеет; кудрявая голова облысеет; прекрасное лицо покроется морщинами; глубокий взор потускнеет; но доброе сердце подобно солнцу и луне; и даже скорее солнцу, чем луне; ибо оно сияет ярким светом, никогда не изменяется и всегда следует верным путём».

Не теряйте сердечной доброты!



1009711

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:55

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.