Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Спасённые души

Спасённые души

Скоро закончится дачный сезон. Зареченцы перестанут бывать в своих садах. Некоторые из горожан оставят там кошек и собак, которых приютили и подкармливали летом. Думают ли люди о том, какой будет дальнейшая судьба этих животных?

Елена ПАРАСКИВИДИ

К счастью, есть добрые люди, которые стараются найти бездомным кошкам и собакам новых хозяев, такие, как Марина Тарасова.

- Каждое лето мы вывозим своего кота Маркиза в сад и сами там всё лето живём, - говорит Марина. - На воле у него сразу «сородичи» находятся. Вот и кормим всё лето по пять-шесть котов и кошек. Так же и наши соседи по даче Анатолий и Ирина Маркеловы. Только не подумайте, что в зиму мы их на произвол судьбы в саду бросаем. Нельзя этого делать. Ведь каждый, кто летом подкармливает в своём саду кошек или собак, понимает, что погибнут они зимой без нас. За лето животные привыкают к человеку, перестают добывать себе пропитание и уже полностью зависят от нас. К холодам те, кого бросили в садах, переселяются в город, кормятся на мусорках, а большинство всё же погибает от голода и холода. Я всё время думаю, неужели их временным хозяевам, которые за лето к себе животных приручили, не жалко этих кошек и собак? Живые ведь существа. Мы своих уже к концу лета начинаем пристраивать по друзьям и знакомым. И что интересно - всех разбирают! Думаю, что если бы люди не бросали в садах кошек и собак, сколько бы они живых душ спасли и сами бы людьми оставались, а не бессердечными существами.

После разговора с Мариной вспомнила притчу: «Человек шёл по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошёл ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнётся отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

- Нет, для этой звезды мои попытки изменят очень много….

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасённой души».

Чтобы изменить мир, достаточно чтобы кто-то один, даже маленький, отважился начать…



1009667

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 18:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.