Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Под её опекой 12 000 человек

Под её опекой 12 000 человек

Под её опекой 12 000 человек

Мы продолжаем знакомить читателей с зареченцами, награждёнными в День города медалями «Успех года». Наш сегодняшний рассказ - о начальнике Центра социальной

политики ГО Заречный Людмиле Сергеевне Вотевой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Правильно говорят, что человек предполагает, а судьба располагает. Думала ли девчонка из уральского городка Серова, что когда-нибудь, испытав себя в нескольких профессиях, получив четыре образования, станет руководителем Центра социальной политики целого городского округа? А ведь в детстве мечталось совсем о другом…

- Я - дочь фронтовика, - рассказывает Людмила Сергеевна. - Семья у нас была дружная. Почему-то из детства запомнилось рождение братика. Мне тогда было 5 лет. Как все девочки в этом возрасте, я любила играть в куклы. Кукла-мальчик Боря с глиняной головкой, потрескавшейся краской на лице и слегка отбитым носом, была моей любимой игрушкой. Когда решали, как назвать моего братишку, я сказала: «Это мой старый Боря, а это мой новый Боря!». Родители согласились, хотя поначалу думали назвать малыша в честь одного из дедов Иваном или Василием.

Сколько помню себя, всегда рядом со мной была бабушка Пелагея Арсентьевна. После войны в 37 лет она осталась с семью несовершеннолетними детьми на руках. Сколько ей надо было сил, терпения, любви, чтобы вырастить детей, прокормить, одеть и обуть. Мои папа и мама по профессии строители и, когда мне исполнилось 4 года, их пригласили на строительство Тюменской электростанции. В Тюмени я пошла в школу и окончила десятилетку. Очень люблю детей, особенно маленьких, ещё дошколят и поэтому всегда мечтала стать воспитателем детского сада. После школы поступала в педагогический институт, но не прошла по конкурсу. Чтобы год не пропал впустую, двоюродная сестра посоветовала мне подать документы в лесотехническое училище, которое находилось на Инструментальном (Белоярский район). Так я получила свою первую специальность - нормировщик леспромхозов и химлесхозов.

Всего же у Людмилы Сергеевны четыре диплома. Работа на Инструментальном заводе после окончания училища потребовала новых знаний, и она, будучи замужем и имея уже двух детей, поступила в Московский лесотехнический колледж и до переквалификации работала экономистом, бухгалтером, мастером на производстве, инженером госприёмки.

А в тяжёлые перестроечные и, как теперь говорят, «лихие» 90-е годы она попала под сокращение. С двумя малолетними детьми на руках выбирать, куда и по какой специальности пойти работать, не приходилось.

- Совершенно случайно увидела объявление о том, что требуются соцработники по обслуживанию на дому престарелых и инвалидов. Собес тогда находился в пос. Белоярском. Поехала туда на собеседование, и мне предложили, учитывая моё экономическое образование, поработать инспектором. Вот с этой работы я постепенно и пришла к своей нынешней должности начальника Центра социальной политики ГО Заречный. Работая на новом посту, я вновь взялась за учёбу. До перевода в Заречный на руководящую должность окончила Челябинский юридический колледж, а затем получила высшее образование в академии при Президенте Российской Федерации. Работаю в социальной сфере уже 24 года, из них 22 года в качестве руководителя.

Работа у Людмилы Сергеевны Вотевой и её подчинённых, на первый взгляд, кабинетная и, казалось бы, несложная, а на самом деле - ответственная и, прямо скажем, не из лёгких. Попробуй в точности исполнить все законы социальной направленности, а их сегодня целых 40! Это обслуживание граждан и представление им соцуслуг, выплата пособий и компенсаций, опека и попечительство. В ведении Центра социальной политики оздоровление пенсионеров, все вопросы, касающиеся ветеранов войны и труда, тружеников тыла, реабилитированных, детских пособий и материнского капитала, чествование семейных пар, проживших в браке 50 и более лет и многие другие

- Сейчас у нас на обслуживании состоят 5 359 человек, ежемесячно получающих выплаты. Да добавьте ещё белоярских 6 428 человек. С 16 сентября этого года произошло слияние нашего управления с Белоярским, и теперь у нас вдвое больше клиентов, чем было ранее. Ответственность громадная, ведь к нашему Зареченскому Центру присоединись управления из Белоярки, Верхнего Дуброво, Уральского. Надо ведь объединить всех, настроить на плодотворную работу. Но коллектив у нас работоспособный, каждый знает своё дело, поэтому, несмотря на реорганизацию, люди получили своевременно все назначенные выплаты, а работники Управления - зарплату.

В настоящее время в Центре социальной политики идёт процесс реорганизации. Но Людмила Сергеевна уверена, что её коллектив справится с этой задачей.

- Работа у нас всегда была ответственной и сейчас легче не стала. Может, я как-то официально скажу, но главное для нас - это социальное спокойствие, когда люди знают, что придут к нам со своими проблемами, а мы сделаем всё, чтобы их разрешить. И когда это у нас получается, мы рады. Значит, наш труд не напрасен. С таким коллективом, как у нас в Центре социальной политики, многие вопросы можно решить. Почти все специалисты (98%) с высшим образованием и средний стаж в госслужбе более 10 лет. Что такое текучесть кадров, нам неизвестно. Все отлично понимают, что каждый специалист, выполняя свою отдельную работу, в итоге работает на конечный результат. А если надо быстро и в срок справиться с какой-то работой, подключается весь коллектив. Бывает и такое, что работаем по выходным, некоторые с детьми приходят, домой идут уставшие, можно сказать «на автопилоте», а дело в срок выполнят. Такая ситуация, тяжёлая, сложная, у нас была в ноябре-декабре 2005 года. Тогда происходила замена льгот на монетизацию. В управлении был настоящий аврал, но мы смогли так выстроить работу с людьми, что не допустили взрывоопасной ситуации. В очередной раз все поняли, что мы здоровый и сплочённый коллектив. Я очень благодарна своим сотрудникам за понимание и любовь к своей работе.

Помимо основного своего дела Людмила Сергеевна Вотева занимается общественной работой. Она член политсовета партии ЕР и городского женсовета, о работе которого не понаслышке знают многие зареченцы. Стоит только вспомнить благотворительные акции «Седьмой лепесток».

За время работы Людмила Сергеевна имеет десятки Благодарственных писем от муниципалитета, областного правительства и общественных организаций. После вручения Вотевой Почётной грамоты правительства Свердловской области было направлено представление губернатору на присвоение ей звания «Ветеран труда Свердловской области». В этом году Людмилу Сергеевну наградили Почётной грамотой министерства труда и социальной защиты населения РФ, и на основании этого ей было присвоено звание «Ветеран труда РФ».

Людмила Сергеевна очень любит Заречный. Увидев его в первый раз в 1974 году, она навсегда влюбилась в этот городок. Она гордится своим супругом Александром Михайловичем, который долгие годы работает в УС БАЭС и благоустраивает Заречный. Вместе они вырастили и воспитали двух дочерей.

- Люблю свою семью, а как же иначе? А ещё обожаю мой сад, где выращиваю цветы, овощи и фрукты. С удовольствием делаю заготовки на зиму, говорят, они у меня неплохо получаются. Ещё люблю стряпать. Этому меня научила свекровь. Особенно мне, как и моим близким, нравятся вареники с картошкой в шкварках. А вообще, в еде я неприхотлива.

И всё же главная любовь Людмилы Сергеевны - это её внучки: Кира, Полина и Ульяна, её красавицы, гордость и радость.

Вот такая она - Людмила Сергеевна Вотева: обаятельная женщина, любящая жена и мать, заботливая бабушка, отличная хозяйка, мечтающая о счастье и здоровье своих близких людей. О чём ещё может мечтать женщина, у которой крепкая семья, преданные друзья и любимая работа?



1009674

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.