Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД

Как оформить ДТП без сотрудников ГИБДД

Оформлять ДТП без ГИБДД можно, только если уверен, что ущерб уложится в 25 тысяч. Оформлять аварию самим можно только тогда, когда очевиден виновник, и он с этим согласен.

ОГИБДД ММО МВД РОССИИ «Заречный»

Если в результате ДТП с участием двух транспортных средств гражданская ответственность владельцев которых сопровождается обязательной страховкой, а вред причинён только машинам и не вызывает разногласий обстоятельства, оформление документов о ДТП может быть осуществлено без участия сотрудников полиции. В соответствии с требованиями ст.11 ФЗ от 25.04.2002 г. 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» пункта 41.1 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных сотрудников полиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

- в результате ДТП вред причинён только имуществу,

- ДТП произошло с участием 2-х транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определении характера перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях ДТП, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к ДТП.

В соответствии с п.9 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40ФЗ в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции заполненные бланки извещений о ДТП вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

Бланк извещения о ДТП заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема ДТП, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.

Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств в случае обнаружений противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, зафиксированных в представленном извещении о ДТП.

В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции размер страховой выплаты причитающейся потерпевшему в счёт возмещения вреда, причинённого его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

При наличии разногласий, отказе от подписания извещения одним из участников ДТП или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление ДТП проводится с участием уполномоченных сотрудников полиции.



1009668

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».