Грустная Улыбка

«Зареченская Ярмарка» №39 от 26 сентября 2013 г.
Грустная Улыбка

Г.Н. ПОПОВ,

пенсионер местного значения

Многие зареченцы помнят, каким было кафе «Улыбка» на улице Свердлова в старой части города. Просторное, светлое, чистое, оно было излюбленным местом, особенно для жителей близлежащих общежитий, где можно было приятно провести время.

В бытность мэром города Ю.Олексина это здание было продано некоему предпринимателю, вероятно, с условием, что оно сохранит своё основное назначение как точка общепита. Но этого не произошло, и сегодня это здание находится просто в ужасном состоянии, а на фасаде вывеска о продаже очередному покупателю.

Попасть внутрь этого здания можно свободно через разбитое стекло дверного проёма, оно никем не охраняется. Внутри битое стекло, всяческий хлам и разруха. При желании внутри этого здания можно устроить грандиозный пожар.

Самое удивительное: напротив, в двадцати метрах, находится здание районного суда, работники которого, ежедневно приходя на работу, видят это безобразие, и никто не задаётся вопросом, кто же хозяин этого здания и почему оно на протяжении длительного времени находится в бесхозном состоянии. Власти города тоже, видимо, не задаются этим вопросом, хозяин, видимо, исправно платит налоги, и всех это устраивает.

Возродить былую привлекательность этого кафе с милым названием «Улыбка» вряд ли возможно, но сделать хоть что-то путнее, наверное, можно. И нужно!