Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Двойной праздник

Двойной праздник

Двойной праздник

27 сентября в России будут отмечать один из самых светлых праздников - День воспитателя. Для нашего города это праздник вдвойне, ведь в 2013 году дошкольному образованию Заречного исполняется 55 лет.

Алёна АРХИПОВА

Первое дошкольное учреждение в Заречном открылось в августе 1958 года во временном посёлке. Называлось оно «Детский ясли-сад «Рябинка». Это был простой деревянный барак, в котором работали всего две группы. В 1962 году садик переехал на постоянное место в просторное здание на улице Бажова. Несмотря на то, что прошло столько лет, выпускники первого детского сада, а также ныне работающие педагоги и сотрудники Управления образования до сих пор с особой теплотой вспоминают своих первых наставников. Среди них - медсестра, участница Великой Отечественной войны Зоя Павловна Максимова, а также педагог и руководитель Зинаида Леонидовна Бахтина, которая начинала работать простым воспитателем, была методистом и ушла на заслуженный отдых в должности заведующей.

На сегодняшний день в Заречном работает 10 дошкольных учреждений, в которых трудится 265 педагогов. Среди них воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физическому воспитанию, инструкторы по плаванию, психологи, логопеды. Все эти специалисты заботятся почти о двух тысячах юных горожан - с начала учебного года в детские сады нашего города ходит 1 750 ребяток от 1,5 до 7 лет. Больше всего у нас педагогов-дошкольников в возрасте от 41 до 55 лет - 119 человек, также работают 76 воспитателей в возрасте от 31 до 40 лет, 39 педагогов в возрасте от 56 до 65 лет. Меньше всего педагогов дошкольного детства в возрасте от 20 до 30 лет - 37 человек. Также до сих пор в строю 3 воспитателя, которым более 65 лет. Достигли пенсионного возраста и продолжают трудиться 87 педагогов, из них на пенсии по возрасту 32 человека и на пенсии по выслуге - 55 человек.

97 воспитателей Заречного имеют стаж работы свыше 25 лет, 64 человека отдали педагогике от 15 до 25 лет, 24 человека трудятся на этом поприще от 10 до 15 лет. Ещё 24 педагога-дошкольника работают в детских садах от 5 до 10 лет, 29 человек - от 2 до 5 лет и 26 воспитателей имеют стаж до 2 лет. Высшее профессиональное образование имеют 88 педагогов, среднее специальное образование получил 81 человек. Более 50 работников детских садов в данный момент повышают свою квалификацию: 31 педагог (в том числе и младшие воспитатели) обучаются в средне-специальных учебных заведениях, 21 человек получает образование в вузах. Оказывается, сейчас выпускники школ нашего города имеют возможность получать средне-специальное педагогическое образование, не выезжая в Екатеринбург. В этом году открылось дошкольное отделение на базе Белоярского многопрофильного техникума (БМТ получил соответствующую лицензию). Этот факт не может не радовать, особенно если учесть, что в 2014 году на территории Заречного должны ввести в эксплуатацию ещё два детских сада, да и средний возраст воспитателей с каждым годом увеличивается.

- Один раз в пять лет педагоги ДОУ проходят аттестацию, - говорит главный специалист по дошкольному образованию МКУ «Управления образования» ГО Заречный» В.В. Мосеева. - Так, с января 2011 по май 2013 года у нас аттестовались 75 воспитателей. 12 педагогов подтвердили высшую квалификационную категорию, 53 воспитателя - 1 квалификационную категорию, 10 человек аттестовались на соответствие занимаемой должности. Ежегодно работники детских садов принимают активное участие в выставках и конкурсах на муниципальном, окружном и областном уровнях, участвуют в педагогических чтениях, организовывают круглые столы и мастер-классы. Например, в прошедшем учебном году детский сад «Радуга» принял участие в областной выставке декоративно-прикладного искусства и занял 2 место. Педагоги трех ДОУ участвовали во всероссийском конкурсе «Школа Росатома» и приняли участие в стажировке.

Детский сад «Сказка» продолжает активное сотрудничество с организацией «Акватех». Результатом этого сотрудничества стали открытие катка для занятий на роликовых и фигурных коньках, праздники для детей и многое другое. Такая открытость образовательных учреждений и привлечение к сотрудничеству внешних организаций и родителей является одним из условий успешного развития ДОУ и высокого качества образования в нём.

В 2012-1013 учебном году в детском саду «Радуга» была проведена городская научно-практическая конференция по теме «Введение Федеральных государственных требований в образовательный процесс ДОУ», в которой приняли участие педагоги всех наших детских садов. На конференции активно обсуждалось введение в действие нового «Закона об образовании». В соответствии с новым Законом дошкольное образование теперь официально становится I ступенью общего образования (ст.10, п.4). В настоящее время идёт обсуждение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, введение которых планируется с 2015 года. Введение нового Закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что с 2014 года заработная плата педагогов-дошкольников будет финансироваться из областного бюджета.

В год, когда Заречный отмечает 55-летие дошкольного образования, нельзя не отметить тех людей, которые отдали педагогике ровно 35 лет своей жизни. Среди них воспитатель детсада «Светлячок» М.А. Михайлова, воспитатель детского сада «Сказка» Н.Д. Мартынова, воспитатели детсада «Дюймовочка» В.В. Кузнецова и Т.В. Ушакова, заместитель заведующей детского сада «Звёздочка» З.В. Берсенёва и заведующая данного образовательного учреждения Т.Н. Галинурова, специалист по ИЗО из детсада «Золотая рыбка» Л.Г. Мурашко и музыкальный руководитель этого садика В.В. Пильникова. Мы от всей души поздравляем корифеев педагогики, а также всех остальных работников дошкольного образования с их профессиональным праздником. Желаем воспитателям здоровья, терпения и 100%-ного признания их нужного и важного труда.



1009673

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:54
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:56

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.