Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 26 сентября 2013 г. Бригада - на выезд

Бригада - на выезд

Бригада - на выезд

Сегодня, 26 сентября, 35 пожарная часть, обслуживающая Белоярскую АЭС, отмечает свой 55-летний юбилей. Основные торжества пройдут на площади перед ДК «Ровесник», где состоится выставка пожарной техники и показательные выступления. Завершатся празднования большим концертом и чествованием ветеранов. А в преддверии этой даты школьники Заречного побывали на экскурсии в пожарном депо.

Алёна АРХИПОВА

Увидеть 35 пожарную часть посчастливилось зареченским школьникам и студентам Белоярского многопрофильного техникума. Мне удалось побывать на одной из экскурсий, которая проводилась в рамках месячника по пожарной безопасности, вместе с учениками школы №6. Всё было серьёзно. Сначала нас задержали на посту дневального: на режимный объект без записи не пройти - всё как на БАЭС. Потом предупредили, что все звонки в пожарную часть записываются, так что если кто-то решит пошутить, будет отвечать за ложный вызов по всей строгости. А ещё ребята узнали о том, что на задание пожарные должны собраться за 25 секунд, а доехать до места - максимум за 10 минут, даже если это будет наш профилакторий.

Впечатлил экскурсантов и гараж боевых машин: автоцистерны, автомобиль газодымозащитной службы, пожарно-насосная станция, автомобиль рукавный, автомобиль аэродромный, автомобиль насосно-рукавный и даже бронетранспортёр. Здесь нам рассказали, что автоцистерна выливает весь свой объём воды за 10 минут работы, что насос в пожарно-насосной станции закачивает по 110 литров воды в секунду, что для оперативности водители пожарных машин держат ключи в замке зажигания и что форма пожарного весит около 10 килограмм. Но самая любимая машина пожарных - «Исузу», сотрудники ПЧ 35 ценят её за лёгкость, вместительность и быстроту. И вдруг… по громкой связи объявили: «Внимание, четвёртая бригада на выезд!». Через несколько секунд завёлся мотор, завыли сирены, и пожарная машина с боевым расчётом на борту двинулась в путь.

Масса впечатлений осталась от манежа, где сотрудники части проводят тренировки по пожарно-прикладным видам спорта. Здесь и бум, и забор, и башня-штурмовка (высотой в 4 этажа), а прямо под ней страховочная яма, глубина которой 9 (!) метров. На дне ямы резиновые покрышки и 4 метра опилок - оказывается, такая страховка максимально снижает риск быть травмированным во время падения с высоты четырёхэтажного дома.

Пять лет назад перед зданием пожарной части, по инициативе прежнего начальника части А.Г. Чубарева, был установлен памятный камень с торжественной надписью: «Тем, кто первый идёт в огонь, посвящается». Ныне традиции действующих пожарных поддерживает его преемник Р.С. Балабуркин. Желаем нашим пожарным успеха и, как водится, сухих рукавов!



1009690

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…