Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №37 от 12 сентября 2013 г. За безответственное отношение к пациентам медсанчасть заплатит 100 тысяч рублей

За безответственное отношение к пациентам медсанчасть заплатит 100 тысяч рублей

За безответственное отношение к пациентам медсанчасть заплатит 100 тысяч рублей

Этот человек был серьёзно болен, он часто вызывал Скорую. Но приезжавшая бригада медиков не забирала его в больницу, считая, что этого делать не обязательно. Однако у человека оказался целый букет сопутствующих заболеваний, чего медики не выявили. Так он скончался, не будучи госпитализирован в стены больницы. За безответственное отношение к пациентам МСЧ-32 заплатит штраф в 100 тысяч рублей.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Приказом руководителя Управления Росздравнадзора по Свердловской области от 27 марта 2013 года с 2 по 15 апреля в МСЧ-32 была проведена внеплановая документальная проверка. Был составлен акт, из которого следовало, что данное медицинское учреждение допустило правонарушение, за которое предусмотрено такое наказание, как административное приостановление деятельности. Исходя из места нахождения медсанчасти, дело о нарушении подведомственно Заречному районному суду.

Итак, о причинах проверки. 12 января на «Скорую» МСЧ-32 в 23 часа 03 минуты поступил вызов к больному. К нему выехали, но в больницу доставлять его не стали. На следующий день в 21 час снова вызов к этому больному. Наконец, 15 января вызовы последовали в 16 часов 45 минут и в 21 час 15 минут. Медики выезжали, придерживались диагноза, который был известен. Но, как потом оказалось, у больного были сопутствующие заболевания, от которых он, скорее всего, и скончался 16 января, не будучи госпитализирован в медсанчасть.В суде представители медицинского учреждения вины своей не признали. Их довод: у больного было основное тяжёлое заболевание, а потому отправлять его в стационар было не обязательно. Однако это противоречит приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 11 февраля 2008 года «О введении в действие территориального стандарта организации оказания скорой медицинской помощи населению Свердловской области». Согласно п.3 данного приказа, одним из показаний к экстренной госпитализации является вызов к одному и тому же больному не позднее, чем через 24 часа от момента предыдущего вызова, независимо от диагноза. В данном случае перерыв между вызовами 12 и 13 января составил 22 часа, а 15 января - 4 часа 30 минут!

Выяснилось также, что фельдшеры (речь о двух членах бригады скорой и неотложной помощи), с которыми был заключён трудовой договор, не имеют необходимого образования. Среднее профобразование по специальности «Лечебное дело» есть, но дополнительного по специальности «Скорой и неотложной помощи» и сертификата по ней нет. Потом, после проверки, руководство МСЧ-32 пошлёт их на учёбу: суду представлен приказ от 22 апреля, который подтверждает, что фельдшеры направляются на курсы усовершенствования по специальности «Скорая и неотложная помощь» с 6 мая по 14 июня 2013 года. Причины, по которым это было не предпринято ранее, представители медсанчасти объяснили суду отсутствием средств и сложностью подбора необходимых специалистов. Суд не счёл эти доводы основанием полагать, что не было допущёно грубого нарушения лицензионных требований. Суд установил также, что не был проведён детальный разбор оказания больному помощи бригадами «Скорой помощи». Врачебная комиссия проверила качество заполнения документов врачебных осмотров на дому без разбора качества заполнения карт вызовов Скорой медицинской помощи, где на протяжении всех вызовов меняются диагнозы основного заболевания. В карте вызова Скорой медицинской помощи от 5 января отмечено появление одышки, а 12 января жалобы на боли в правой половине грудной клетки, объективно выслушиваются влажные хрипы справа и шум трения плевры. 16 января была констатирована смерть больного...

В итоге суд вычленил состав административного правонарушения со стороны МСЧ-32: отсутствие у фельдшеров необходимого профессионального образования и сертификата специалиста; несоблюдение порядка оказания медицинской помощи; несоблюдение установленного порядка внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. А это грубое нарушение лицензионных требований. И связано оно с несоблюдением права гражданина на оказание надлежащей медицинской помощи, что ставит в опасность здоровье и жизнь граждан.

При определении вида и размера наказания судья (Н.К. Мусафиров) учёл обстоятельства дела, характер совершённого правонарушения и решил не приостанавливать деятельность медсанчасти. За совершение административного правонарушения Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения МСЧ-32 придется заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.



1009579

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».