Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 12 сентября 2013 г. Самый праздничный праздник

Самый праздничный праздник

Самый праздничный праздник

Алёна АРХИПОВА

Удалая детвора веселилась прям с утра

7 сентября с утра праздник поджидал самых юных жителей Заречного. На бульваре Алещенкова для них была организована занимательная программа «Городок игры». Ребятню встречали красавица Осень и задорные сказочные герои- Грибок и Ягодка. Дети с удовольствием отгадывали их загадки, играли в игры. А также с увлечением смотрели выступления танцевальных коллективов «Радуга» и «Юна», внимательно следили за спортсменами из СК «Десантник», слушали праздничные песни ансамбля «Подснежники» и юных вокалистов Антона Титова и Ильи Кропачева. Здесь же малыши могли прокатиться по бульвару на пони или бесплатно проехаться на велопаровозике, которым управляли велосипедисты клуба «Байкер».

А ещё ребята смогли покормить живых кроликов, хомячков, голубя, черепаху, декоративную курочку и волнистых попугайчиков. На праздник их принесли юннаты из клуба «Снегирь». В завершение детской программы вниманием юных заречечнцев завладела творческая группа «Сюрприз», которая раздавала сладкие призы и сувениры за участие в конкурсах. С пустыми руками никто с праздника не ушёл.

Экстрим для новичков

С 10 утра до 2 часов дня на пустыре рядом со школой №7 для детей и подростков работала «Школа безопасного вождения». Новое для нашего города мероприятие организовали и провели «Фонд развития авто и мотоспорта» и «ДОСААФ России». Специально для этого на пустыре был сооружён корт, по которому каждый желающий мог бесплатно покататься на квадроциклах и гоночных мотоциклах класса 90 куб. см и 125 куб см. Здесь же гости мероприятия могли посетить мини-выставку спортивной техники.

Перед тем, как запустить юных водителей на трассу, смельчаков подробно инструктировали и одевали в защитные костюмы. На корте во время заездов также дежурили инструкторы. Примечательно, что возрастных ограничений не было, поэтому на спортивной технике успели «погоняться» и молодёжь, и подростки, и даже 5-летние малыши. Ребят не смутили ни моросящий дождик, ни грязь, брызгающая на одежду из-под колёс. Больше всего в восторге от школы вождения были самые юные водители: многие делали по три-четыре заезда. И, несмотря на то, что все они были перепачканы с ног до головы, зато выглядели абсолютно счастливыми.

Экскурсия по родному городу

Днём жители Заречного впервые имели счастье покататься на необычном автобусе. Горожанам не просто представилась возможность бесплатно проехаться по знакомым улицам - им провели настоящую экскурсию. Приятно, что среди гостей мероприятия были в основном школьники. Но вместе с ними вспомнить былое и узнать побольше о новых постройках города пожелали представители среднего и старшего поколений: все три рейса автобус был полон.

О том, что поехали, не пожалел никто. Я, наример, узнала много интересных, до сих пор неизвестных мне исторических фактов про свой родной город. Например, то, что высаженные по улице Ленина плодовые деревья называются «Грушевой аллеей», что строящийся храм во имя Покрова Божьей Матери будет самым высоким зданием в Заречном. Оказывается, улица 9 Мая раньше носила звание Народной, рябиновую аллею в 300 деревьев, которая ведёт на БАЭС, сажала городской озеленитель В.Н. Брандт, а наше Белоярское водохранилище глубже, чем Азовское море!

Слушая рассказ экскурсовода о том, как при рытье котлована для нашего будущего водоёма были найдены остатки древнего поселения, одна из пожилых посетительниц шепнула мне на ухо: «А я по дну нашего Белоярского моря ходила!». 80-летняя зареченка Л.Т. Арефьева специально старалась попасть на экскурсионный автобус: «И, знаете, я ужасно рада, что проехала по родному городу. Было очень интересно, большое «Спасибо!» Организаторам».

Время молодёжи

Вечером время веселья настало для молодёжи. По традиции началось оно с праздничного Марша молодёжи, в котором приняли участие ученики из школ №№ 1, 2, 3, 4, 6 и 7, студенты из УрТК и Белоярского многопрофильного техникума. Также не остались в стороне молодые специалисты Института реакторных материалов и Молодёжная организация БАЭС. Под весёлую музыку, с шарами и плакатами ребята прошагали от РУСа до городской площади. Там представители каждой команды творчески поздравили любимый город с Днём рождения со сцены. А после Глава округа В.Н. Ланских вручил почётные грамоты от городской Думы лидерам молодых активистов Заречного. Наград удостоились руководители художественных коллективов города М.В. Андрюков, П.А. Филиппов и Э.Г. Габдулхакова, лидеры Молодёжной организации БАЭС С.А. Аралкин и И.А. Полищук, хоккеисты Е.Г. Савицкий и М.В. Корнильцев, а также руководитель местного Фонда «Социально-реабилитационный центр «Дорога к жизни» А.В. Спижевский.

Зареченские звёзды

В конце праздничного дня на площади Победы начался концерт «Я - звезда». В том, что молодёжь у нас, действительно, звёздная, сомнений не возникло. Своим творчеством, харизмой и талантом порадовали ансамбль «Брайт», вокальный ансамбль «Фэнси», хореографические ансамбли «Движение» и «Академия талантов», рэп-команда из школы №3 Егор Ставыщенко и Никита Гуторов, вокалисты Татьяна Брускова, Анна Тютина, Дарья Гощицкая, Антон Шмыков и Евгений Махаев. Но, пожалуй, самым эффектным номером вечера стал первый танцевальный флешмоб (организатор-хореограф Е.С. Моисеева), в котором приняли участие более 130 (!) человек от 5 до 50 лет. Под музыкальное попурри «моберы» от мала до велика выделывали одинаковые танцевальные па - зрелище поистине завораживающее! Достойным завершением мероприятия стал праздничный салют. “Такого Дня города у нас давно не было, - поделился впечатлениями один житель Заречного. - Очень порадовала молодёжь, в которой чувствуется единство, стремление достойно жить, работать и отдыхать. Спасибо всем за праздник, «Так держать!».



1009594

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…