Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №37 от 12 сентября 2013 г. Благодать для бомжей

Благодать для бомжей

Благодать для бомжей

Пожилой человек в семье всегда предмет особой заботы: ему и внимания больше надо, и питание другое, и уход. А уж если семья собралась в отпуск, то пожилой член семьи становится просто проблемой - а куда его деть? Собственно, для этого в далёком 1995 году в нашем городе открыли отделение для временного содержания пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе под названием «Благодать»…

Татьяна ГОРОХОВА

Теперь здесь отдыхают не только пенсионеры. С 2005 года по муниципальной целевой программе здесь отдыхали и лечились пенсионеры и инвалиды, которые получали пенсию ниже прожиточного минимума. За путёвку, рассчитанную на 30 дней, они ничего не платили - за питание, проживание и обслуживание платил город. В 2006 году в «Благодати», таким образом, побывали около 60 пожилых людей.

Спустя год ситуация резко изменилась. Отделение «Благодать» переподчинили Екатеринбургу. Областное правительство обязало местные органы социальной защиты заняться «гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию». К таким гражданам, в основном, отнесли людей без определённого места жительства, без работы, ведущих асоциальный образ жизни. Так, вместо временного отделения для пребывания наших пенсионеров в «Благодати» оказались бомжи, которых привозят со всех уголков Свердловской области. В «Благодать» отправляют и алкоголиков, и людей, которые пропили свои квартиры и теперь им негде жить, и нездоровых психически. Этих личностей содержат за счёт областного бюджета - бомжи тоже люди, и за ними уход нужен.

Конечно, примут здесь и бабушку из хорошей семьи, чьи дети собрались в отпуск. Но вот только захочет ли она, глядя на своих соседей по кроватям? Писали мы как-то про такую бабушку, зареченскую долгожительницу бабу Машу Петухову: дали ей путёвку в «Благодать», там её приняли с удовольствием, обеспечили уход, но пожилая женщина не захотела там оставаться: в соседней палате ночи напролёт блажили постояльцы, допившиеся до белой горячки.

Ещё одно изменение, коснувшееся отделения «Благодать»: раньше здесь оказывали и медицинскую помощь, был медицинский кабинет, медсестра. Но (опять это вредное «но»!) затем государство решило, что все медицинские кабинеты в социальных заведениях должны получить лицензию на ведение медицинской деятельности. Требованиям лицензирования медицинский кабинет нашей «Благодати» не отвечал, и теперь медицинская помощь здесь не оказывается. А уж если говорить начистоту, по сути, здесь доживают свои дни совсем опустившиеся люди.

Так всё-таки, куда же можно устроить пожилых родственников на время вашего отсутствия или отпуска? Как пояснили нам в Центре семьи (теперь это учреждение называется Государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения города Заречный» - ГБУ КЦСОН. - Прим.авт.), здесь помогают устроить на время пожилых людей в центр «Забота», который тоже когда-то строили зареченцы, но потом отдали в Белоярку, или в другие социально-реабилитационные центры временного содержания вне территории Заречного.

… И всё же, согласитесь, идея создания пансионата, где можно было оставить своих родственников на время отпуска, была замечательной…



1009566

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…