Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №36 от 05 сентября 2013 г. Ветеран не тот кто старый - а кто пользу приносил

Ветеран не тот кто старый - а кто пользу приносил

Ветеран не тот кто старый - а кто пользу приносил

В городском краеведческом музее 27 августа прошло мероприятие, приуроченное к проводившемуся в Свердловской области 25 августа Дню пенсионера.

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудник краеведческого музея

На встречу были приглашены первостроители, почётные ветераны ГО Заречный, ветераны труда, ветераны флота, члены лекторской группы Чичканова Г.Г., Оглезнева Е.К., Оглезнев И.А., Соколов Ю.А., Чуркин В.И., Аристов С.И., Михель Н.М. и Почётный гражданин города И.А. Сединкин. Это люди, которые строили наш город, воспитывали и учили детей, привнесли большой вклад в развитие Заречного. Они и сейчас активны, занимаются общественной деятельностью, это наши помощники, консультанты, лектора, которые приходят на встречи со школьниками нашего городского округа. Каждому из них есть что рассказать о себе и своей работе, вспомнить свои молодые годы, рассказать о том, что они умели не только работать, но и отдыхать, заниматься творчеством, рукоделием.

За чашечкой чая у самовара, который собрал вокруг себя этих замечательных профессионалов своего дела, шла беседа о друзьях-сослуживцах, затронуты были темы воспитания, образования и даже тема казачества - ведь среди гостей был бывший атаман казачьего войска В.И. Чуркин, почётный ветеран юстиции. Владимир Ильич - наш лектор, консультант по вопросам истории казачества на Руси. Сейчас мы совместно с ним готовим в музее экспозицию, которая будет посвящена уральскому казачеству. Что это будет за экспозиция, пока для жителей нашего города пусть будет секретом.

Но «гвоздём программы» этой встречи стало выступление зареченского поэта Сергея Игнатьевича Аристова! Человек, отдавший много сил, лет, знаний строительству Белоярской и других атомных станций, обладающий высокими профессиональными и деловыми качествами как руководитель, он - человек тонкой души, который видит необычное в природе и в жизни, умело разбирается в истории нашего государства, романтик в душе. Автор двух томиков стихов, простых и понятных, строки которых задевают струнки человеческой души. Очень много стихов Сергея Аристова посвящены работе, которой отданы лучшие годы, друзьям, коллегам, с которыми ему пришлось работать.

С любовью и уважением написаны стихи о рабочих-монтажниках. Сергей Игнатьевич зачитал целую поэму, посвящённую этим неисправимым романтикам из своего нового томика стихов. Хотя презентация второй книги ещё только состоится этой осенью, а мы - сотрудники музея и наши гости - уже послушали новые стихи известного в Заречном поэта. Все присутствующие получили в подарок новую книгу с автографом автора. И в дар краеведческому музею Сергей Игнатьевич оставил несколько экземпляров своего нового сборника стихов.

Стихи С.И. Аристова о поэтах, о казаках, о нежных воспоминаниях ушедшей молодости настроили всех на лирический лад,. Эту нежную и грустную волну подхватила романсами о любви, сопровождаемыми игрой на гитаре, О.Ю. Запарова. Ольга Юрьевна пела песни на стихи Марины Цветаевой, Б.Окуджавы, Р.Гамзатова, Н.Рубцова, Ф.Тютчева, Е.Бачурина, казачью народную песню «Сон Степана Разина» и другие песни. По залу прошла волна теплоты и душевного умиротворения от её исполнения, были слёзы на глазах и аплодисменты, так тронуты были гости задушевным исполнением песен Ольгой Запаровой. Её песни были посвящены ветеранам войны, казакам, военным. Иван Алексеевич Сединкин так расчувствовался, что встал и поцеловал руки этой замечательной, талантливой и милой даме.

Праздник закончился, расходиться никому не хотелось, но сотрудники музея ждали на экскурсию большую группу, пришлось извиниться и попрощаться. Но мы ещё не раз встретимся, ещё не раз послушаем новые стихи и песни талантливых жителей нашего города. Вот так тепло и душевно прошёл в музее День пенсионера. Как написал про них С.Аристов,

Кто пахал и не ленился,

Кто уже после войны

Благотворно потрудился

В энергетике страны.

Ветераны - не гусары

(кто себя превозносил),

Ветеран не тот, кто старый,

А кто пользу приносил!!!



1009514

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.